...

...

понедельник, 2 октября 2017 г.

Трудовые резервы...


2 октября 2017 г.

   Тот случай, когда правительственый чиновник откровенно демонстрирует свою некомпетентность. Прочитал выдержку из интервью министра образования Украины Лилии Гриневич, заявившей, что на украинском рынке труда очень не хватает квалифицированных рабочих. Эту проблему Гриневич предлагает решать...



 ... Развитием системы профтехучилищ (ПТУ).  "На рынке труда очень не хватает квалифицированных рабочих, поэтому нужно развивать профессионально-техническое образование. Посмотрим на развитые европейские страны. В Голландии, например, 70% выпускников получают профессионально-техническое образование. А у нас 80% выпускников идут в вузы", - отметила Гриневичв интерью "Обозревателю".

   "Высшее образование необходимо, и важно, чтобы к нему был доступ, но это не значит, что нужно забыть о профессионально-техническом образовании. Эта система была в очень серьезном упадке. Последние два года мы пытаемся ее модернизировать: обеспечиваем современным оборудованием, создаем центры профессионально-технического образования и тому подобное.

   Получение первой рабочей профессии - серьезная социальная подушка. У человека уже есть "хлеб" в руке. А потом никто не мешает идти получать высшее профессиональное образование".

  Ага, Гриневич, давай, дерзай. Сейчас вся молодёжь в слесаря-сварщики-каменщики ка-а-а-к ломанётся! Смотри, чтоб двери не выломали.

   Похоже, чиновник тупо не понимает, что:
   Причины дефицита рабочей силы  - отток этой самой рабочей силы туда, где за работу нормально платят - за рубеж. Там не так нужны наши "дипломированные" специалисты (понятно, что на толковых есть спрос везде), но очень нужны просто те, кто может и хочет работать и зарабатывать. И что, сука, примечательно - берут даже без опыта работы (возможно, им проще обучать самим, под свои стандарты, чем переучивать).

   Условно говоря, среднестатистический сборщик ягод в ближнем зарубежье зарабатывает больше, чем профессиональный рабочий кадр здесь. А уж рабочие специалисты зарабатывают даже в ближайшей Польше минимум в 3-5 (три - пять - прописью) раз больше, чем специалисты такого же уровня здесь. И спрос на них только растёт. И границы открыты.

   В то же время, здесь, в Украине, у многих сохранилось ещё "совковое" представление, что труд работяги - малоценный, низкооплачиваемый. На самом деле "концепция изменилась". И тот, кто так считает, скоро будет, образно говоря, сосать хуй. Да, низкую оплату "работяг" можно было позволить себе в "совке", когда граница на замке, а рабочего народу - дохуя.

   Сейчас мы можем обойтись без армии дипломированных менеджеров, но вот без электрика, когда "накрылась" проводка, без сантехника, когда проблемы с говносливочной... Ну, понятно.

   Отсюда делаем вывод, что как бы мы не "развивали" систему профессионально-технического образования, она всё равно будет готовить рабочие кадры для других стран. За наш счёт, ага.

   Понимает ли это Гриневич? Вряд ли.

   Можно сделать это образование платным, с отсроченной оплатой: учишься в кредит, а когда идёшь работать, тогда постепенно погашаешь плату за обучение. Разумеется, проблему дефицита рабочей силы на украинском рынке это не решит - выплатят и уедут. Но так хоть как-то можно вернуть бюджетные деньги, затраченные на подготовку рабочих для предприятий стран Балтии, Польши, Чехии, Германии и т.д.

   Опять же, следует понимать, для какого технологического века готовят специалистов наши ПТУ. Если для XX, то лучше не надо. Западные технологии давно ушли вперёд и, например, в производственном сегменте (в т.ч и аграриев) уже давно надо параллельно учить хотя бы основам роботехники, программированию контроллеров и т.п. Ну и иностранным языкам.

   Можно глубже копнуть, и тогда мы увидим, что у нас не "проблема", а - чего стесняться - катастрофа.

   Уверен, что ни в министерстве, ни руководство этих самых ПТУ не понимают и не способны понять всю глубину и причины проблемы.

   Ах, да,  - если у кого есть возможность, намекните Гриневич, что очень скоро ей предстоит решать ещё одну охрененно забавную проблему - тотальный дефицит работников дошкольного образования (воспитательниц в детских садах). Воспиталки у нас же дешёвки, правда? Ну чего там... Скинули ей (под уголовную ответственность, кстати) 30 детёнышей-зверёнышей вольных нравов на целый день, - наше "светлое будущее" учить-воспитывать, и пошли в уютный офис манагерить... А оплата у воспиталки маленькая, над уровнем которой даже упаковщицы памперсов на складах в Польше хохочут... Ага.
 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger