...

...

суббота, 25 ноября 2017 г.

Голодомор. О чём не говорят


25 ноября 2017 г.

Весь день сегодня во всех новостях голодомор в Украине, геноцид. Круглая дата. Да, трагические события, да, надо помнить. У меня есть вопрос-уточнение.
По аналогии с известным:

"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?" (с) С.Довлатов



Внимательно слушал сегодня новостные блоки и прочие выступления: никто не сказал, кто в массе исполнял тогда с перевыполнением плана страшные указания из Москвы. Эту тему аккуратно обходили все.

Но всё же: кто составлял основу личного состава продотрядов, отбирающих хлеб, расстреливающих тысячи украинцев. Были ли это засланцы из Москвы, пресловутые "питерские рабочие"? Да, они были тоже. Но если серьёзно изучить документы, то, боюсь правда будет настолько страшной.... Да, я почти уверен, что Голодомор был инициирован из москвы, но исполнен руками местных "сознательных добровольцев".

Кто из Киева телеграфировал в Москву и просил увеличить планы по расстрелам "врагов народа"?

Не кажется ли вам странным, что миллионы людей в Украине были уничтожены горсткой (сравнительно, конечно) отрядов террористов-коммунистов "из Москвы?"

Сможете опровергнуть меня? Или слабо? Поищем правдивый ответ вместе?

Так вот о чём надо помнить всегда. И об этом надо было говорить сегодня во всех СМИ. Нет страшнее врагов для украинцев, чем сами украинцы.
И я не знаю ещё такого народа, который с таким рвением уничтожал своих же по чужой воле. Возможно, только россияне. Но они ж не нация, а так,  - сброд.


2 коммент. :

almast on 27 ноября 2017 г. в 10:23 комментирует...

Можно предположить, что те кто писал доносы были профессионалами, и их было меньше четырех миллионов. В отношении склонности украинцев вредить самим себе трудно что-либо возразить. Разве что добавить можно. Эта черта присуща всем, кто отравлен идеей исключительности или великой миссии, как скажем, россияне. Это сон, всего лишь сон длиною в жизнь, а сны бывают кошмарными...

Алёха on 28 ноября 2017 г. в 12:57 комментирует...

Я бы ещё как-то понял идею "исключительности" и "великой миссии". Нет, не принял бы, но хоть как-то понял мотивы.
Самая жесть нас, украинцев, что мы склонны массово уничтожать своих так просто, словно от нечего делать. И самое интересное - по указке извне. Вот этого я не могу понять. Не могу. И да, у нас несколько сот лет не было никакой мало-мальски "великой идеи" (ан масс).

Тот же Бандера значим хотя бы тем, что пытался вытянут это болото "за чуб" определённой идеей нации. Я не даю ей оценки, но, по-моему, это была исторически важная попытка сплочения нации в единый мощный организм. Для того времени она была актуальна. И хотя бы за это надо его уважать. Но даже эта доступная для понимания многим идея так и не нашла понимания и достаточную поддержку в массах украинского населения.

Да, как вижу, сейчас появилось здесь много новых, интересных и светлых людей. Но как же они слабы... (да к тому ж спринтеры,а не марафонцы), а конструктивных идей для движения нации вперёд, кроме дряхлого, истлевшего изоляционного национализма, - так и нет.

Поправьте меня, если ошибаюсь.

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger