...

...

среда, 11 июля 2018 г.

Украинский "исторический боевик". Размышления


10 июля 2018 г.

   Неожиданно отличный фильм современного украинского производства посмотрел - "Червоный". Хорошая, на мой взгляд, игра актёров, убедительная. Атмосферность. Вообще весь фильм сделан, как мне показалось, излишне деловито и"сжато", но качественно и без пафоса и наигранности, в отличие от тех же разочаровавших "Киборгов". Интересный. Просто о людях, которые верят в то, что делают. И делают, что должно в любых условиях. Возможно, мне этого сейчас не хватает.
  "Исторический боевик" о восстании укранских националистов в одном из лагерей ГУЛАГа ставит ряд философских вопросов. Один из них - выбор в неоднозначных ситуациях. Например, всегда ли враг твоего врага - твой друг... ну, или хотя бы союзник?
 Очень понравился настрой фильма. Хороший такой, мужской, выдержанный и какой-то даже самурайский. 

   Ещё одна странность - фильм целиком выложили на "ютубе". Упс. Уже заблокировали (а я ведь предупреждал, что русскоязычный сегмент "трубы" - российская помойка!), но он доступен в онлайн-кинотеатрах, так что не беда :).
 И ещё немного пост-рассуждений.

   Уже после просмотра фильма появилась мысль, что речь идёт не столько о противостоянии украинско-национального и коллективно-"советского". Потому что мы не "один нарот". Здесь речь о столкновении разных цивилизаций. Это чувствуется подсознательно. И потом мы привыкли, что Украинская повстанческая армия - по умолчанию только национально-украинские войска. Но в её рядах сражались россияне, грузины, армяне, беларусы, евреи (ну куда ж без них :) )... Кого там только не было. Поэтому так не любят сейчас в политикуме обсуждать этот вопрос. Потому что понятие УПА - намного шире и сложнее, чем просто украинская. Поэтому ни начальник лагеря, ни зековский пахан, олицетворяющие тогдашний и сегодняшний "русский мир", не могут и не смогут понять, что этим "хохлам" нужно. И ведь даже свобода и независимость не выпячиваются здесь в качестве "превыше всего". И тоже как бы не выпячивается в фильме, но в "украинскую группировку" в лагере входят и т.н. "лесные братья" - повстанцы из прибалтийских стран (термин "лесные братья" - обобщающий).

   И сегдня в Донбассе национальный состав украинских войск значительно шире, чем просто украинский. Со стороны боевиков тоже воюют украинцы. И это не гражданская война и не война за территорию, это изначально продолжение войны цивилизационной.

   Думаю, что когда мы сегодня увязли в национальном вопросе, мы заходим в тупик по той же причине, что и "совдеповские" начальник лагеря и пахан. Похоже, нам, живущем сегодня в современной Украине, пора видеть себя не столько нацией, сколько цивилизацией. Да, вот так просто и сложно одновременно. Иначе мы всё время будем уходить в никуда и появляться из ниоткуда -"по этапу" Вселенной. Поэтому отличная, просто гениальная фраза зека в ответ на требование тихо вырезать украинцев: "Хохлов?!? Начальник, у них до сих пор война!"


   Поэтому война с Россией не закончится до тех пор, пока не будет осознана сторонами как цивилизационная. Пока словосочетание "украинская цивилизация" не станет у нас обычным. Ну, а уж потом, возможно, решение длящегося уже несколько столетий конфликта будет найдено.
 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger