...

...

вторник, 21 февраля 2023 г.

Необъявленный Байден


 20 февраля 2023 г.

   Да, отметить это событие здесь надо обязательно. Ведь историческое же. И немножко истерическое, в смысле некоторых реакций, лучше всего иллюстрируемых похабным анекдотом, где немножко ох..ели все: и Бэтмен, и обнаженная женщина и человек-невидимка. Если кто этого анекдота не знает, то можно погуглить, либо расскажу потом в комментах. 

   Историческое же оно было в смысле американско-украинских политических отношений. Ну, правда:  не каждый день в Киев заруливают (тайно) "на пару слов" президенты мировой супер-державы (как бы кого не кривило от приставки "супер" - но что выросло, то выросло). Тем более, почтить память  героев "Небесной сотни" под сирены воздушной тревоги. Нет, не избалованы мы тут таким. Хотя... За год к визитам глав европейских государств уже попривыкли. А кое-кто здесь даже "как дома".

   Итак, Байден у нас сегодня был. И был этот пятичасовой визит для многих неожиданным.

   Вышел сегодня утром из дому, набрал крейсерскую скорость на работу, и вдруг наблюдаю транспортный коллапс. Масштабный. Кто на машинах застрял на дорогах, кто хитрожопый и решил "проскочить дворами" - застрял во дворах. Такое бывает нечасто за последний год и свидетельствует либо о массовой эвакуации, либо - смотри по бомжам и алкашам. У меня есть своя новая приобретённая примета: если происходит непонятное, первым делом смотри на обычные места скопления бомжей и алкашей. Если этих персонажей нет - значит пиздец уже начался, либо вот-вот. Каким-то зверинным чутьём бомжи и алкаши первыми чуют беду и исчезают. Вообще исчезают. Так безошибочно можно предсказывать почти всё катастрофическое. 

   Так вот, посмотрел по бомжам и алкашам - персонажи на месте и, более того, алкаши что-то активно обсуждают. Вскользь услышал: "Байден".

   А, ну понятно. Когда через двадцать минут пришёл на работу, то уже был почти уверен, из-за чего разгорелся сыр-бор. Не особо удивился, потому что предполагал такую вероятность. Хотя и не ожидал, что старика всё же подвергнут такому риску. Ну и правда, чего в наше время рассчитывать на чей-то здравый смысл. Даже смешно.

   То, что все немного офигели от такого поворота событий, стало понятно по реакции СМИ: сперва неуверенные предположения и сконфуженность. Затем началось с осторожного: "А--ааа! Байдена видели с Зеленским на Михайловской (площади)!", потом первые официальные сообщения (к тому времени уже весь город знал, кто у нас в гостях, и все делились своими предположенияи, к чему бы это), потом брифинг Президентов, а к вечеру посыпались комментарии ютуб-"аналитиков" кто во что горазд. Наши, понятное дело, дали себе волю влажным фантазиям. От "Это личная война/миссия Байдена" и "поворот в истории человечества", "будем наступать/кацапы идут в наступление", до совсем уж (не)научно-фантастических предположений. 

   

   Всё это под объявления воздушной тревоги - вражеская авиация вроде как бы и поднималась в воздух, но напоминало это испуганные прыжки пингвинов в океане - здесь злобно ощетинилась украинская ПВО, а вдоль западных границ хмуро баржировала тяжёлая авиация НАТО, делая вид, что прогуливается.

   То, что необъявленный визит Президента США в Киев был для многих неожиданностью, может свидетельствовать именно разнокалиберный шквал комментариев и версий. Просто методичек вовремя не завезли и каждая "группа по интересам" несла отсебятину с учётом новых обстоятельств.



    По-моему, всё чуть проще. То, что Америка опять продемонстрировала засомневавшимся, кто в европе хозяин положения, как бы особых возражений не вызывает. Всё, что касается поддержки Украины оружием и вообще - ничего принципиально нового, кроме удивившего "с 24 февраля 2022 года вместе с европейскими партнерами США передали Украине более 700 танков, более 1000 бронированных машин" (Байден). Ага, ну тогда добавлю ещё "пять мотоциклетов с пулемётами" (от Булгакова).

   Опять же, у старика Байдена начинается новая президентская гонка. Ему полезно закрепить образ "всемирного борца за демократию", а нам... Нам может быть тоже что-то нужное от того перепадёт.

    Думаю ещё, по тому, как американский дед был доволен, вероятно, ему всё же подарили (ага, лично в руки) оригиналы материалов расследования прокуратуры по "Буризме", где фигурировал сын Байдена, а следы "интересных денег" вели к старшему. Давно это дело муляло, как заноза в жопе, папе Джозефу. Опять же лёгкий шантаж с украинской стороны. 

   Но это только мои предположения.

   Во всяком случае, теперь похоже, теперь замирились  окончательно.



   Интересно, потом эти метериалы можно будет найти в его гараже в куче прочего секретного хлама? Ну дык исключительно для истории :)

   Что же до остального - увидим. Как сказала одна многоопытная (сарказм!) в политике дама: "... Визит президента США является и символом, и сигналом, и результатом одновременно. Такой визит сам по себе самодостаточен и обычно не требует "навешивания" больших и малых deliverables (практических результатов)".






7 коммент. :

Анонимный комментирует...

Дай бог, дай бог…
Ирина

Алёха on 21 февраля 2023 г. в 23:24 комментирует...

Мы шутим, что это было очередное ежегодное послание путину :)

Вообще-то событие само по себе интересное, вызвавшее очень много вопросов.
Начнём с того, что в замешательстве военные эксперты: Президеты США НИКОГДА не посещают воюющую страну, если в ней, как минимум, не размещены крупные американские военные силы. Ну, так говорят военные.
Тогда что это было? Беспрецедентное событие, или...? Насколько мне известно, крупных американских сил здесь нет. Тогда что?

Указывает ли нам этот визит, что он - часть грандиозной постановки, где все отлично знают свою роль и действуют по утверждённому сценарию. И старику Джо здесь вообще ничего не угрожало?

А если делать выводы из речи Байдена, то он, похоже, анонсировал какое-то "переломное" событие в ближайшее время. Мессия, блин...

Ой, много вопросов, много... :)

И вот что мне очень не нравится и настораживает, - он не говорил о победе Украины. То, что "Украина не проиграет"... Ну, это мало обнадёживает. На эту важную деталь в спитчах американских официальных лиц обращают внимание ряд серьёзных аналитиков. И Я с ними в этом солидарен.

Анонимный комментирует...

Добавь в свой список недоумений еще и это:
- Джо прибыл в Киев в американский праздник, The President’s Day вместо того, чтобы праздновать его в Вашингтоне
- Его сопровождала совсем небольшая группа охранников.
- На границе Украины с Польшей на американских авиабазах приземлилось пару десятков американских самолетов.
- Согласно интервью с Маломужем, Кремль оповестили о визите Байдена в Киев за пару часов и проинформировали, что надеются, что американский президент будет вне риска на время его визита в Украине. Спецслужбы США не сообщили, каков был ответ Кремля
- Байден сам утвердил и подписал свое турне по Украине и Польше

Ирина

Алёха on 22 февраля 2023 г. в 00:57 комментирует...

Логичный вывод напрашивается один: Украина стала 51-м штатом. Но об этом пока никто не знает, кроме избранных :))

Вспомнил один забавный то ли анекдот, то ли быль: в 2008-м, когда рашка напала на Грузию, многие американцы (которые во внешней политике и географии не очень), прослушав новости по радио, некоторое время не могли раздуплиться, что там происходит в штате Джорджия и как русские войска туда вообще попали. :)))

.

Анонимный комментирует...

Насчёт 51-го штата можешь жить спокойно: это явно не то.
А вот насчет пипеточной помощи вооружением от Байдена - это как раз самое то. Дается только то, чтобы Украина могла сдерживать наступление орков, но как дать ракеты дальнего действия, F15-16, танки, так бесконечная резина тянется. Танки дали, но привезут через год, не раньше, ибо надо поменять броню (убрать новую, с секретным компонентом, чтобы не досталась русским, если те захватят)
Отсюда и отсутствие «Украина должна победить в этом году»
И сколько украинцев погибнет, пока они защищаются. Да ведь же русских-то тоже сколько погибнет.
Почему же не прекратить эту бессмысленную бойню?!
Но нет…
Ирина

Алёха on 22 февраля 2023 г. в 22:33 комментирует...

Но нет... Ты права. Видишь, россия начала выдыхаться, потому сейчас "режиссёры шоу" подключают Китай с поставками оружия россиянам. Знаешь, мне почему-то кажется, что китайцы всё же до последнего пытались отпетлять по-тихому, как и беларусы. Что-то у них было общее в этой ситуации, что, невзирая на всю трагичность, выглядит в каком-то смысле комично :)) Что поделаешь, такое уж у меня странное чувство юмора.

Всё в порядке вещей. Мы будем продолжать сражаться, несмотря ни на что. Так думаю. Знаешь, недавно читал странную статью на сайте нашего государственного информагентства и там главная мысль, что Украине на восстановление демографической ситуации (по состоянию на начало независимости, если не ошибаюсь) потребуется, как минимум, 50 лет. Как Я понял, это без учёта этой войны... ПЯТЬДЕСЯТ лет!

Вот как-то так. Очистка территорий. Так что можно теперь обещать всё что угодно: танки, самолёты, ядрёну вошь...
Не в байденах основная проблема.
Идёт переформатирование мира и, видимо, нам сценаристы предоставили роль красиво умереть, стать легендой :) Могло быть намного хуже - исчезнуть тихо, просто от водки и от простуд.

Да, да, мы ещё поборемся. Видишь, Я ещё пока дома, так что ресурс есть:)))

Если честно, то нам ведь никто ничего не должен. Если мы декларируем собственную самостоятельность и независимость. И тогда ничего мы не в праве требовать. Так или нет?
Но ведь помогают. Если бы не зарубежная помощь на правительственном уровне, если бы не помощь простых людей по всему миру, мы бы уже бегали здесь, как афганские партизаны-моджахеды. Точнее, - последние из тех, кто может сопротивляться.

Так что нет ни грусти, ни тоски, ни злых разочарований. Мы просто обязаны победить. В любом случае.
Держим строй, не унываем.

.


Анонимный комментирует...

Черт его знает.
Я не верю в «мировых режиссеров». В реальности все проще и беспощаднее.
Если лукашенкой точно дергает пу, то вряд ли есть сговор мировой по держанию остальных. Если бы был, то давно бы пу придушил - слишком уж много негативных последствий и для всей Европы, и для США. Не говоря уж о тех, кто послабее этих…

Ирина

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger