...

...

суббота, 15 декабря 2018 г.

Начальник ушатанного отдела


8 -15  декабря 2018 г.

"По-моему, для шамана не важно
определение собственной роли в обществе.
Его более интересуют собственные фантазии.
Если он слишком углубляется в действие,
он может разрушить свой внутренний мир"

Джим Моррисон


   Декабрь. "И если зима будет долгой, едва ли она будет вечной".
"Да-а-а-а-а!", - натужно простонала противным голосом мёртвая резиновая курица, когда я резко сжал её горло.
 - Изучаешь товар? - поинтересовался мой начальник, внезапно возникнув из-за стеллажа с безумием. - Правильно, изучай. Тут ещё такого насмотришься..., - сказал он как-то неопределённо.
 - Да-а-а-а, - ответил ему я, подражая мёртвой курице. И снова сжал её горло.
  "Да-а-аааа!" - голосом простуженной пьяной бабы сипло взвыла курица.
  - Дурдом, бля, - сердито сказал начальник. - Ну ты, это... Осваивайся тут. Знаешь, у нас тут принято за каждым сотрудником закреплять отдел. Мы решили, что этот теперь будет твоим. Это ничего, что ты у нас недавно, это, понимаешь, доверие. Занимайся здесь... Сроки, это, проверь... где надо. Подмети, чтобы чисто было, товар разложи правильно. А то понакидывали... И это... Держись... - И посмотрел на меня с какой-то особой теплотой маньяка.
Моего согласия, естественно, не спрашивали.
   Так внезапно я стал ответственным за "Карли" - самый ушатанный отдел хуёвого склада.


   Хуёвым я его сначала прозвал из-за отсутствия в его штате девчонок и вечных нареканий высшего руководства, типа "вечно у вас там какая-то хуйня творится". Ну так это ж нормально, здесь же самый интенсивный рабочий движ во всей компании. Это всё равно, как предъявлять бойцам на передовой: "шо у вас там за шум постоянно". Сэнпаи (яп.: "начавшие раньше" или, по-армейски, старослужащие) рассказывают трогательную историю, что однажды утром сам гендиректор переодевшись женщиной явился в робе на склад и отработал простым комплектовщиком целую неделю. Народ замахался исправлять за ним его же "проёбы", и, в конце концов, деликатно попросил его не прикидываться не мешать работать. "Кажется, я понял, в чём проблема", - сказал он задумчиво, уходя. Ситуацию на складе это существенно не улучшило, но количество нареканий сократилось.

   Отработав здесь пару месяцев, понял, что данное в самом начале определение "хуёвый" было предвидением. С приходом зимы здесь ещё и очень холодно. Когда на улице минус, в складе - около нуля и влажно. Я шучу, что здесь токийская зима - снег редкость (его иногда заносит через настежь открытые ворота), но холодно и сыро. На пределах выносливости работа с обязательными переработками. Рабочие выходные - по графику. Очень приветствуется работа в выходные дни вне графика. Моя Япония теперь меня преследует везде в натуральном виде, накладываясь на местную реальность. Но без гейш и саке. Зарплата... Я смеюсь с этой зарплаты. По двум причинам. Получая зарплату, традиционно спрашиваю: "Это что, чаевые?" В то же время эти "чаевые" превышают условно-среднюю зарплату журналиста или учителя в школе. Это смешно и грустно одновременно. Боже, храни эту страну.

   Хуёвый склад появился в моей жизни внезапно, считай, я "влепился" в него на очередном крутом повороте жизни. В начале осени брат-кузнец окончательно похерил самый интересный проект из всех, который мы делали. Он его тупо слил, когда до завершения осталась самая малость. Всех послал нахуй (в том числе и меня), отключил телефон и ушёл в запой. Полагаю, он в нём до сих пор. Не знаю. Мы остались без денег за работу, которой занимались всё лето, оплёванные заказчиком и вообще... В общем, тупо вышло.
   Да и со службой в патруле тоже начались какие-то непонятки. Удалился по-английски, якобы в бессрочный отпуск. Вот в чём прелесть добровольческих формирований.

   Внезапно снова закончились деньги. Внезапно посыпался жесткий диск на компе. Внезапно опять оказался в тупике. Видимо, при выходе из Системы надо прыгать дальше и мощней, иначе попадаешь в своеобразную присистемную буферную зону  -  хитрый лабиринт ложных ходов. Начинаешь бежать по нему, думая, что выбрался и независим, но внезапно врезаешься в очередной тупик. Так можно бегать до конца. И когда вдруг в конце очередного коридора ты видишь знакомые огни Большого Города из которого сбежал... Можно, конечно, развернуться обратно в сумерки, и, отыскав боковой коридор, рвануть дальше по лабиринту. Можно в знак бессильного протеста застрелиться. Но сталкер, он на то и сталкер, чтобы исследовать, чтобы понять, что не так было. Думаю, что знаю, где просчитался при планировании Побега. Слишком много связей-которые-не-можешь-порвать. С теми, кого любишь. Так уж вышло. Что ж... Даже Маленький принц вынужден был вернуться к своей розе.
   Такий собі єбучий Геппі Енд, Олексію, - сказали бы за Збручем.
   Я бы ответил, что это лишь очередное троеточие.

   Спокойно. Спокойно посмотрел на всё это говно, развернулся и, заняв денег на проезд, вернулся в столицу. Все ждали, что я буду делать и как всё это переживать. Типа, вышел мужик из Системы, побродил... и снова зашёл. Снова никем. Опять сначала. Да, но только с точки зрения социального хомячка. Надеюсь, ничего особо ценного я не растерял, а только приобрёл в обмен на жизненное время. Новые знания, опыт, новые умения. Несколько новых профессий. Разумеется, соглашусь на возражения, что полностью не выходил из глобальной Системы, а лишь отошёл от системы каст (надеюсь, не будет возражений, что мы все до сих пор живём в кастовом обществе, только называется всё это более толерантно. Но по сути  - в кастовом. Каста жрецов, каста воинов, каста обслуги и т.д. А в каждой касте ещё и кланы).

   Что до встраивания в социум, есть у меня  апробированная тактика. Тупая до анекдотичности, но работает. Могу рекомендовать её всем, кто "выпрыгивает" из Системы упорядоченного идиотизма без финансово-материальной "подушки" и оказывается в социальной паузе. Первое правило простое: "Во всех непонятных жизненных ситуациях иди работать грузчиком". Ну, не обязательно грузчиком. Просто надо без боязни и причитаний браться за простейшую низовую работу - там есть время спокойно, без горячки, подумать и осмотреться. Понятно, нагрузки надо выбирать по здоровью. Но в этом низовом сегменте всегда можно подобрать себе что-нибудь подходящее. Впрочем, "на войне не болеют". Люди, добровольно или принудительно бегущие из одной Системы в другую или меняющие действующую Систему должны быть психологически готовы к этому манёвру. К сожалению, я  мало знал людей, уходящих из Системы на сколько-нибудь значимое удаление (настоящих отшельников, странников в безлюдье и т.п.). Обычно предпочитают перебраться в Систему пожирнее. Или пытаются паразитировать на действующей.
  Что ж, эмигранты часто начинают новую жизнь с мытья посуды в забегаловках или сортиров. Или разнорабочими на производствах. И если уж по-правде, то и в своей стране у меня уже давно ощущение чужести или чужестранности. Или чужеродности. Или похуй.

К слову, вспомнилось гребнёвское "поколение дворников и сторожей".

И да, думаю, эта песня снова актуальна. Каждому времени свой андеграунд :)


   Второе правило. Погружаясь в любую жопу, во внесистемье, выбери нестандартную интересную Цель. Например, изучение другого, отличного от твоего, мира. Можно начать с языка, а продолжить изучением культуры, образа жизни, - размышляя, сопоставляя. Так нарабатывается Иная, альтернативная, точка зрения на объективную реальность, и это не даёт интеллектуально деградировать. Но надо полюбить это занятие, сделать его частью своего мира. Да.  В моём случае была Япония. И если японский так и не выучил хоть бы на минимально-приемлемом уровне, то, во всяком случае наработал много новых нейронных связей, дополняющих систему мировосприятия. Да, и надо вести записи. Дневник.

   ... Итак, долго не выбирая, буквально на третий день после возвращения в столицу, стал комплектовщиком заказов на складе фирмочки, торгующей элитными кормами для домашних мохнатых и пернатых любимцев. Плюс игрушки для них же, и прочая атрибутика - от туалетов, мисок, кормушек и клеток до одежды. И вот сюда я вошёл резко и уверенно, - спасибо Японии и времени, потраченному на её мир, язык и упорядочивание в голове всего этого. На новой работе за несколько дней в целом освоил то, на что людям требовались месяцы. Здесь только официальный стажёрский срок - месяц. Народ местный недоверчиво качал головой, глядя на такую прыть, но потом принял как должное.

   Было три главных критерия выбора места работы: работа должна быть легальной и законной,  в пределах пещей досягаемости (чтобы не было необходимости два раза в сутки убивать себя в общественном транспорте), и зарплата, хоть мало-мальски покрывающая минимальные расходы на жизнь в городе. Кстати, претензии по зарплате появились позже, учитывая высокую интенсивность труда и затраты на него личного жизненного времени. Ведь кроме работы у меня есть ещё дела в этой жизни, и всё свое активное время я не могу спустить по дешёвке на благо фирмы. Видимо, до японского подхода к работе мне ещё расти и расти. :)
   Мозг же наших работодателей всё ещё использует для оценки труда какие-то допотопные "совково-капиталистические" нормы. Поэтому рабочих мест в реальном производстве всё больше, а работников всё меньше. Но это отдельный разговор.

   Итак, за полтора месяца на бросовой работе "зацепился" в столице, восстановил свой платёжный баланс, оплатил ремонт компа. Возможно, сразу после новогодних праздников сменю место работы на похожее, но с лучшими условиями и оплатой. А дальше - по обстоятельствам. Тут же как на вулкане - гибридная война, готовая вот-вот перерасти в полноценную, военное положение, предстоящие выборы, готовые превратиться в новый госпереворот, и вообще так..., неопределённо, - трясёт, но когда жахнет по-взрослому - не известно. 

   Что касается нынешней работы вообще, то здесь не скучно. Во всех смыслах. Коллектив более-мене адекватных и, что важно, с чувством юмора. Иногда такое впечатление, что играю в команде весёлых и находчивых, только весьма распущенных на язык. Но некоторые вещи действительно вынуждают даже интеллигентных с виду людей произносить задумчиво: "ну не ёб же ж твою мать"... В целом, молодёжь понимает, что всё это временно, ситуативно, у всех свои планы (например: "до лета, а потом - в Германию", "заработаю на обучение, и свалю"), потому делать здесь головокружительную карьеру никто не намерен. Это внушающее оптимизм чувство некоторой независимости и свободы, а главное, - перспектив, пусть и смутных. Но не в этой стране. Пожилые же... Ну что ж, они просто греются у наших костров :)

  ... Б - безумие. Вы когда-нибудь видели в реальности брендовую одежду, например, Санты для собачонки? Или Барби? А элитный комбинезончик "королевских" цветов для пуделя по цене хорошего пуховика для человека? А супер-пупер навороченное устройство на радиоуправлении для выгула собак, лазерное устройство для игры с котиком, интерактивный сыр с искусственным интеллектом. Но есть среди этого безумия самое безумное безумие. Это отдел игрушек. Это моё. Или мой.
   Когда первый раз увидел в накладной позицию "розчавлене звірятко" (раздавленный зверёк), подумал что неликвид - упала игрушка при разгрузке, наехали карой, и теперь продают как уценёнку. Но нет. Вполне ликвид. Денег стоит. Резиновый бобёр или барсук (трудно определить по останкам), передавленный пополам, на спине - след от протектора. Брендовая вещь, дорогая. Скелет мыши. Верёвочный. Дохлая кура. Резиновая. Монстры, разных калибров. Почти всё пищит, хрюкает, бекает, пукает, иногда мигает.

   Небольшой коллаж в тему, так, по мелочам (кликабельно).


   Игрушки, типа всякие резиновые члены, кости, мячики, шарики и вообще непоймичто здесь не размещаю. Таких у меня более сотни артикулов.

... В "моём" отделе, самом дальнем на огромном складе, безумие спрятано в ящиках на стеллажах в шесть "этажей"-ярусов (научился ловко лазить по вертикальным стенам), мрачные узкие проходы, где едва ли разминётся два человека, да и то, лишь прижавшись всем телом к стеллажу; куда с трудом проникает только электрический свет из большого зала, да и то, отражаясь от высокого потолка, с которого в некоторых местах мерно капает вода, образуя мини-озерца в подставленных ёмкостях.

   ... Иду осторожно в полумраке, иногда подсвечивая себе полицейским фонариком, оставшимся от службы в патруле, в сталкерской куртке, зашнурованной до подбородка, с накинутым капюшоном (в основном - от холода), ремень от сканера, висящего на боку, словно портупея. Штаны с кучей карманов, на ногах - берцы. Внимательно смотрю на таблички с кодами. Собираю монстров по списку. На растерзание домашним любимцам. Словом, весь из себя сталкер. Если меня когда-нибудь серьёзно спросят: "Алекс, что ты делал во время войны?", гордо отвечу: "Ковал оружие победы, служил в добровольческом патруле, а ещё... ещё вот как-то так... да...".

   ....Некоторых игрушечных монстров знаю в "лицо" и сканером лишь фиксирую их перемещение к заказчику, но большинство приходится сперва определять строго по артикулу и подтверждать сканером. Но вот очередная добыча выскальзывает из замёрзших даже в перчатках рук и, отскочив от пола, по какой-то загадочной траектории с писком влетает под стеллаж, включив от удара все свои светодиоды-мигалки. Из мира подстеллажья тут же вылетает старая крыса, которую не берут ни яды, ни прочие ухищрения опытного завхоза Анатоля (так его и называю на иностранный манер - Анатоль), и с визгом: "И-и-зыди! Изыди-и-и!", со всех лап улепётывает в холодную темноту. 
...

   Об этом отделе можно много рассказать. О странных мыслях иногда, когда в поисках какой-то редкой хреновины, о которой и не помнит уже никто из живых, только электронный архив, да офисный менеджер-проныра, от нехуй делать откопавший эту вещь в старой базе и затребовавший её на выдачу: "Как это "давно нет", если у вас ещё пять штук числятся?! Ищите!", влезаешь по стеллажам на самый верх, поднимаясь из мрака к свету, и так зависаешь раскорякой над узким тёмным проходом. Ищешь по старым ящикам слева и справа, - а вдруг таки да? А в это время в отдел тихонько входит какой-нибудь шатун складской и, часто сверяясь со сканером, пытается найти что-то в упорядоченном хаосе твоего отдела, бормоча под нос ругательства. Зависаешь, как диверсант, тихонько на высоте, и когда не замечая тебя, он проходит там, внизу под тобой... Словно хищная рысь, мягко падая с неба...
   ... "Чего ищешь, о смертный, в этом мире печальном?" - вопрошаешь громко и грубо с высоты. Бедняга вздрагивает, задирает голову и, увидев тебя, восклицает: "%%Х!YZ!... и чего так высоко залез?"

   ... Бывает смешно, когда пути нескольких комплектовщиков пересекаются в узких ходах Карли и, отобрав своих монстров по накладным, они начинают испытывать их на "голосистость". Достаточно начать одному, как тут же подхватывают остальные. Из-за дальних стеллажей склада вдруг начинает звучать химерный джаз-бэнд из свинячьего разноголосого хрюканья, переходящего в визг (если резко сжать), гуканья, разнотональных писков, "Да-а-а - канья" мёртвых бройлеров (самая голосистая тварь и самый противный звук). Самое смешное, что народ реально пытается поймать ритм.
   Ещё смешнее, когда начальник отрывается от компа, вслушивается несколько секунд в этот концерт безумия, смотрит на меня как-то печально, и задумчиво говорит: "Так... Серёга, Дэн и Славик... Засранцы! Иди, гони нахер этих говнюков, а то они тебе весь отдел ушатают окончательно!"


   Говорят, бывший ранее начальником этого отдела заработал здесь нервное расстройство, запил и был уволен за категорический отказ выходить на работу. Но мы-то знаем, в чём настоящая причина :)

   Коллекция. Некоторые покупают зверьков для коллекции. Даже я не удержался. У соседей в отделе нашёл в остатках товаров человеческий череп. Суперпрочная игрушка для собак. Не удержался, купил. Была шальная мысль прицепить к походному рюкзаку, как делают девочки со всякими пушными ми-ми-мишками (племянница растолковала, как это кавайно и няшно смотрится, да). Я подумал: да, действительно, иду я такой по городу, а сзади на рюкзаке череп размером с яблоко болтается. Ми-ми-мишно? Да, никакого сомнения. Кавайно? Да кавайней не бывает!


И брендово. Это ж товар класса VIP! И, кстати, верёвка суперпрочная прямо в темечко вдета. Остановило только то, что немного тяжеловат. Подержал я его в руке, взвесил, сказал традиционное: "Масака! О, бедный Йорик! Сёганай...", да и поставил на давно неработающий телевизор. Для красоты и как охранный амулет.

 ***

   В целом, настроение, как ни странно, невзирая на... и прочее говно, - бодро-спокойное. Из всего стараюсь извлечь какую-то пользу. Иногда это получается. Не прибыль, а пользу. А что есть польза, и что яд... Ну тут не только от дозы, но и от восприятия зависит. И от точки зрения. А их у меня, как минимум, уже две, спасибо увлечению Японией. Ныне, увы, слегка подостывшему.

   Так что даже подхваченный вирус и, как следствие, - временное падение на ложе "в изнеможении и жару" обращаю в творчество. Кстати, заодно и со своим семейным врачом познакомился (хорошенькая, кстати, молодая женщина, даже немного досадно, что раньше не начал следить за своим здоровьем :). На радостях от такой встречи она, глядя сердито, меня на три дня на больничный и отправила. Ну а я не смог ей возразить ничего существенного. Ну и ладно, а то и блог уже заждался моей руки. А когда ж ещё время на творчество выкроить современному рабочему:) ?

   Держимся, не унываем :)





   

5 коммент. :

almast on 30 декабря 2018 г. в 20:41 комментирует...

А почему не в Венгрию или даже в Польшу? Зарплата вдвое выше. За три месяца там глядишь на 6 месяцев жизни заработал бы.

Алёха on 31 декабря 2018 г. в 12:34 комментирует...

Пока нет подходящей лихой компании для экспедиции :) И загранпаспорта тоже нет пока. Да и весны жду. Любопытно, чем это всё здесь закончится.

almast on 31 декабря 2018 г. в 14:10 комментирует...

Все это не закончится. Жизнь она непрерывна. Нет начала и нет конца. Чтобы поехать в Венгрию нужны деньги разве что на билет + кредитка привата на 10 000 грн., которые даже не придется тратить. )

Алёха on 2 января 2019 г. в 22:16 комментирует...

Жизнь, она да... Правда, ничего не могу вспомнить из того, что было до появления в этом мире. Да и первые годы как-то смутно :)) Вероятно, был тогда постоянно пьян :)

Что касается Венгрии, ну так я же хочу в Японию :)) Нет, Венгрия не то. Какие-то смутные нехорошие ассоциации у меня с тем народом. Вот разве что в Чехию... Да кто ж меня отпустит? (или лучше, - когда ж меня отпустит? :) ) :))

almast on 3 января 2019 г. в 08:20 комментирует...

Когда некого будет отпускать. Ты держишь сам себя.

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger