...

...

воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Пасхаль...


28 апреля 2019 г.

   Вышел покурить на лестничную площадку между этажами. В ночном воздухе мегаполиса - отдалённый перезвон электронных колоколов. Или в записи его пускают. Не знаю наверняка. Но точно, что не настоящие. По ночным улицам тянутся одиночные верующие на всенощную (правильно написал этот термин?). Паски-колбаски святить. Как элемент духовности.

   Не буду стебаться очередной раз над религией. У меня один вопрос: ну а Я-то что здесь делаю среди этого всего набора архаичных ритуалов?



  Утром придётся ехать на малую родину, поздравляться с родственниками. Ближними и дальними. "Христос-воскрес!" и всё такое. Но нет ни малейшего желания. Но ритуал и традиции... Всё меньше настоящего и всё больше ритуального. Что-то устал от всего.
   Старые смыслы уже бессмысленны, а новых всё ещё нет.

***
   Где-то на стыке межу квантовой физикой и нейробиологией раздаются осторожные заявления, что "объективная" реальность - лишь часть игры нашего мозга. Разные интересные гипотезы и предположения. Никак не могу понять: с КЕМ играет мозг? Если мозг сам по себе, а мы лишь "считываем" его (ну, как уже доказанный  научный факт: сам мыслительный процесс - неосознанный, а решения, которые якобы "наши", - легко "впариваются" нам нашим же мозгом с пометкой "это ты сам так решил". :), тогда вопрос: КТО тогда МЫ? В конкретном случае, - кто же Я? Где в этой системе обработки информации место для Я? Для Я, которое страдает и радуется, сомневается, хочет (или не хочет). 
 
  Учусь не думать мысли, достигая "тишины мозга". Уффф... это не так просто.

7 коммент. :

Семён on 28 апреля 2019 г. в 19:06 комментирует...

Дорогой мой "Сундук".
Поверь, что Бог есть. И Он, в определённой степени, олицетворяет СМЫСЛ бытия!
Впрочем, каждый верует в то, во что верует. Об этом великий роман Нодара Думбадзе "Закон вечности".

Алёха on 28 апреля 2019 г. в 23:41 комментирует...

Я не утверждал, что его нет. Вероятно, просто был неправильно понят. Вопрос веры - вопрос очень интимный, поскольку то, что мы чувствуем к тому, чего не можем объяснить - очень тонкая "вещь в себе". Если короче, - да, Бог (это слово как обобщающий термин) для каждого - свой. "И даже твой Бог никому не помог, есть другие - светлей и сильней" :) Далее этот вопрос уже за гранью моей компетенции.

Но любая общая религия есть ложь. Не просто ложь, а намеренная ложь, с определёнными (совсем не духовными) целями и выгодами. В церкви Бога нет.

Религией удобно и быстро можно собрать свободных людей в "адин нароТ". И стричь его спокойно. Между делом посылать его убивать других, которые "веруют неверно".

almast on 23 мая 2020 г. в 07:50 комментирует...

Практики достижения тишины ума:
- Отстраненное наблюдение за процессом мышления.
- Формирование привычки безоценочного восприятия.
- Стирание эмоциональных наслоений с файлов памяти путем достижения резонанса восприятий.
Сами по себе практики не вызывают трудностей, приятны, естественны и органичны.

Алёха on 24 мая 2020 г. в 00:19 комментирует...

Для чего? "Безоценочное восприятие" - это ведь уже Не-человеческое. Это за пределами человеческого, именно в том смысле каким мы представляем себе человека после т.н. "грехопадения" - приобретенной способности субьективно оценивать Мир критериями "добро-зло" (ну, как минимум).

Нет, не трясусь над человеком, но мне жаль... Большинство и так уже частично лишились человеческого, став т.н. симбиотами (с физической зависимостью от виртуальной информационной реальности. Пусть и нет ещё массового вживления чипов в мозг, но, думаю, уже можно говорить о массовом "сращивании" нейросетей мозга и электронного Мира. Многие из нас уже давно зависимы от соцсетей и т.п.

Безоценочное восприятие, на мой взгляд, это ведь уже вообще Не-человеческое. Это далеко за Границей людского. Иное. А безэмоциональное - вообще из Мира машин.

Безоценочные био-машины... Мы к этому, похоже, и так идём, но стоит ли спешить?

Алёха on 24 мая 2020 г. в 00:54 комментирует...

Это я так зацепился за "формирование привычки безоценочного восприятия" :)) Привычка - это ведь постоянное: "привычка - второй характер". Как я понимаю, "тишина ума" - это инструмент для лечения депрессивных или тревожных состояний психики, как антибиотик при лечении бактериальных поражений организма. Но если сделать "тишину ума" привычкой... Что (кого) же мы получим в итоге?

almast on 25 мая 2020 г. в 15:41 комментирует...

Инструментом устраняющим депрессию является любовь. Состояние любви наряду с практикой отстраненности приводит к тишине ума и безоценочному восприятию. Строго говоря оно не является безоценочным в полной мере. Оно скорее избирательно. То, что может доставлять нам радость, блаженство, удовольствие - мы оцениваем соответствующим образом, если хотим.)) Из марионетки эго-ума человек превращается в хозяина эго-ума. Ум любит крайности и именно поэтому предложил тебе вариант безоценочной био-машины ;), что спровоцировало последующие фантазии. Реальность не дуальна, а целостна. В ней не существует абсолюбного зла или добра - это всего лишь оценочные категории эго-ума. Умом постичь это можно, но это будет ПОНИМАНИЕ реальности - суть описание феномена. Другое дело - целостное ощущение реальности, непостижимое для ума, но вполне доступное для каждого воспринимающего существа, способное дарить радость и наслаждение в чистом виде. Я намеренно не позиционирую то, что делаю как пробуждение или тантрическую передачу, поскольку не вижу в пробуждении смысла как в реализации некой цели или задачи. Я рассматриваю пробуждение как эффективное средство терапии отдельных видов депрессии и БАР.

Алёха on 29 мая 2020 г. в 14:58 комментирует...

Возьму паузу- поразмыслить :)

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger