...

...

среда, 1 мая 2019 г.

Снова в Киото


1 мая 2019 г.

桜の栞
Сакура в дожде

   В любимый Киото выбрались в самый дождь. Так долго собирались пока было солнечно, тепло и сухо, но первый выходной у меня - традиционный день лени и ничегонеделания, потом навалилась православная Пасха с обязательным традиционным посещением родственников. (Кстати, православный Пейсах - логический катаклизЬм головного мозга, впрочем, как и Старый Новый Год). Потом, наконец-то нашлось время для наших новых семейных традиций, возникших из моего увлечения японской культурой.
      Традиция любования цветами - ханами - как-то быстро и легко вошла в нашу с моим добрым другом Татьяной жизнь. При том, что Таня с трудом терпит мои японские розвідки, традиция обязательного весеннего посещения киевского парка Киото для прогулок под цветущими сакурами ей по душе. Первый раз я познакомил её с маленьким кусочком Японии в Киеве две весны назад (упс, как время летит!). И вот третья весна - и снова сакуры Киото.

   В Киеве резко похолодало, начались затяжные дожди, но мы не стали ждать возвращения погожих дней - период цветения сакуры короткий, надо успеть. Не знаю почему, но пройтись по аллее цветущих сакур стало для меня чем-то важным. Какой-то новой "точкой сборки" внутренних сил.

   Пасмурное, напитанное дождём небо. Холодный и хмурый старик Днепр из окна вагона метро. Словно переправляемся в другую реальность, хотя - просто с правобережного Города в его левобережную часть.


      Смотрю на дождь за окном, потом - на Татьяну, и взглядом спрашиваю: "Может вернёмся?". Но нет, она полна решимости.

   Парк Киото встретил нас мокрой зеленью, холодным ветром левобережья. Правда, в самом парке ветер запутался в деревьях и утих, как и дождь.

    Традиционный проход через тории - символические японские врата. Говорю ей: "Подожди, не фотографируй, дай докурить..." Но нет же. Не послушала. Пришлось отобрать фотик. Но женщине было не до того, - она рвалась к цветам :)


   Так началось ханами под дождём.

   Мы думали, что в холод и дождь посетителей в парке будет мало, но ошиблись - людей было вроде и не густо, как для выходного дня, но выбрать моменты для "безлюдного" кадра было непросто. Хорошо, что народ просто прогуливался и фотографировался на фоне цветущих деревьев, а не как японцы - с накрытыми "полянами" прямо под деревьями.


   Для примера, - любование цветущей сакурой в парках Японии: так похоже на наши "первомайские" народные гулянья.
Источник: https://kastepanova.livejournal.com/
         В киевском Киото это как-то аккуратней. Наверное, потому что сакуры ещё маленькие.


   Парк развивается, сакуры растут, с каждым годом добавляет "японскости" - то каменные японские садовые светильники - торо, то новые красивые мини-локации.






   Подпортила настроение лишь тупость наших людей - вытоптали сад камней. Одну семейку с селфи палками пришлось даже выгонять плохими словами - люди откровенно не понимали почему я их ругаю и требую убраться с посыпанной мелким гравием площадки с большими камнями. Пока выгнал из сада камней одних свиней-"топтунов", на их место прилезли другие.
   Нет, современный народ в массе возможно окультуривать только строгим контролем и драконовскими штрафами. Теперь понимаю, как добились порядка в Западной Европе и Японии.



       Цветущие сакуры парка Киото оставляют после себя странное "послевкусие" настроения. Словно мимолётное прикосновение к вечности и одновременно - ощущение быстротечности жизни. Состояние странной грустной нежности и... удовольствие молча идти во всём этом цветении, погруженным во внутреннюю тишину, не думая о всякой текущей мишуре...

   И да, немного музыки в тему. Одна замечательных, на мой взгляд, песен о сакуре - у японской айдол-группы АКВ48  - Sakura no Shiori 桜の栞


4 коммент. :

Семён on 2 мая 2019 г. в 13:26 комментирует...

Привет, Алёха! В Японии бывал неоднократно, в Киото, практически проездом всего несколько часов. Жаль!

Алёха on 2 мая 2019 г. в 22:21 комментирует...

Привет, Семён. Круто. Побывать в Японии, в моём представлении, - почти что на Марс слетать (по гамме впечатлений). Совсем иная цивилизация.
А Киото... Киото - не самоцель. Просто у нас есть кусочек Киото (в каком-то приближении). Я вон тоже храню мечту пару лет пожить в Японии, побродить по ней. Узнать не из окна туристического автобуса :) Но это пока, по ряду причин, - невозможно. Но вряд ли это достаточная причина унывать :))

Семён on 3 мая 2019 г. в 01:06 комментирует...

Ты знаешь, Алёха, Япония, действительно, поразительная страна. Но пожить в ней не то что два года, две недели - с ума сойдёшь!" И это при том, что я чёкнутый востоколюб! Совершенно другой менталитет. Я сколь не пытался, так и не научился не наталкиваться на людей, потому что они топают не по правой стороне, как все нормальные люди, а по левой, как эти пошлые Джоны Були!

Алёха on 3 мая 2019 г. в 22:56 комментирует...

Именно пожить. Много размышлял и прикидывал - по-моему, правильно будет избегать больших городов:) Если хочешь близко узнать страну (а мне именно этого хочется), нужно пробираться в глубинку, к простым людям. Там и работа простая найдётся (рабочие руки везде нужны), и больше увидишь. Поскольку я не боюсь грубой работы, то, думаю, при случае - у меня хорошие шансы.
Напишу книгу :) Японские дневники :)) Знаешь, сам бы с удовольствием почитал заметки о Японии украинца (здесь фишка - в менталитете). Но таких пока не нашёл. Поэтому, следуя древнему изречению - "... - сделай это сам" - морально готовлюсь: вдруг откроется "окно возможностей".

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger