...

...

четверг, 28 сентября 2017 г.

Странная канонада


27 сентября 2017 г.

Интересное и пока необъяснимое явление, сопровождавшее взрывы складов боеприпасов под Винницей. Канонаду слышали в Киеве... за 200 км от эпицентра. Но не все.


Итак, поздним вечером  (около 23:00 по Киеву) 26 сентября около г.Винница(с. Калиновка) начался пожар в арсенале военной части А-1119 (одно из крупнейших хранилищ боеприпасов в стране). По некоторым данным, в арсенале хранились в т.ч. ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".
Естественно, что горящие боеприпасы начали интенсивно взрываться.

Что примечательно: одновременно часть жителей Киева слышала отдалённую артиллерийскую канонаду или взрывы. Это вызвало даже некоторый переполох в столице (полиция зафиксировала обращения жителей из разный районов относительно взрывов, но оперативная проверка информацию о взрывах не подтвердила).

И начинается самое интересное.

По информации УНИАН, "временной интервал, в который слышали звуки взрывов, - от 22:00 до 01:00 (странное опережение события на 1 час. - Прим.). ... По разным свидетельствам, они длились от нескольких минут до трех часов. Одни слышали салюты, другие - пушечные залпы и выстрелы из гранатомета.  Одни жители говорят, что звуков канонады не слышали, другие - что просто дрожали стекла".
Этот момент важен.

Утром появились публикации, что взрывы, которые слышали в столице - якобы учения воинской части Нацгвардии на север от Киева, под с.Новые Петровцы. Потом Нацгвардия опровергла эту информацию - никаких артиллерийских стрельб она не проводила.

   Более того, канонада была слышна даже в 20 км от Киева, в моём городе Б. Это я могу точно сказать, поскольку в эту ночь дежурил в патруле. Сперва подумал, что салютом кто-то балуется или приближается гроза (звук менялся и иногда напоминал дальние раскаты грома). Странность была в том, что, во-первых, звук взрывов словно постоянно перемещался на большом расстоянии. Во-вторых, "салют" явно затянулся по времени.  В третьих, моя напарница - овчарка Найда - как-то странно реагировала: обычно она боится звуков взрывов, грома, но в этот раз она их игнорировала, что необычно.

   Первым мне перезвонил командир патруля, уточнил всё ли у меня в порядке и слышу ли я звуки взрывов. К тому времени у меня уже была первая информация о ЧП под Винницей (когда понял, что это не отдалённый салют и не гром - полез на новостные и ведомственные сайты). Моё предположение, что мы слышим взрывы под Винницей, командир встретил сомнением - уж очень большое расстояние (по прямой от Киева до Винницы - около 200 км.).

   Позже позвонил Юрч из столицы (он также дежурил этой ночью) и тоже спросил, слышу ли я "какие-то странные взрывы". После чего мы обсудили проблему разгильдяйства в армии и похуизма вообще (официальной версии о вездесущих "российских диверсантах" я почему-то не верю)...

После полуночи звуки взрывов затихли.

И вот ещё странность. Никто из знакомых и близких, опрошенных мною утром, взрывов ночью не слышал. Упс.

   Хрень какая-то мистическая. Я сам понимаю, что мы не могли слышать звук взрывов под Винницей. Но под Киевом никаких артстрельб ночью не было. И всё же многие слышали канонаду. Но опять же, по информации СМИ, начальник отдела связей со СМИ Министерства обороны Александр Мотузяник заверил, что услышать Калиновку в Киеве невозможно. "Это невозможно, чтобы то, что сейчас происходит в Калиновке, чтобы в Киев дошли звуки. Нельзя это услышать в Киеве. В самом Киеве и области у нас никаких чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. То, что люди слышали какие-то взрывы, то, скорее всего, это были салюты", - сказал Мотузяник.
Ага, так таки более двух часов непрекращающихся салютов? Очешуеть...

   Если отбросить мистику, то можно предположить, что звук отражался от каких-нибудь пограничных слоёв атмосферы. Но сложно объяснить, почему достаточно громкую канонаду слышала только часть людей. Более того, почему я слышал, а собака - нет? Опять же, странное опережение по времени.

И это были не салюты...
 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger