...

...

среда, 17 мая 2023 г.

Ночные беспокойства


 16 -17 мая 2023 г.

   Самое удивительное для меня самого, что вот уже сколько идёт война, а Я до сих пор жив. И вообще, и в частности, учитывая, что только за начало мая ракетами и дронами нас здесь в Киеве атаковали уже восемь раз. Зачастили. В основном - по ночам. Противовоздушная оборона наша надрочилась уже так, что сбивают даже ранее считавшиееся в принципе несбиваемым. Даже какие-то НЛО. 

    Хотелось продолжить какой-то умной и строгой фразой, но почему-то, что бы не написал, всё вызывает улыбку или смешок, особенно если вспомнить прошлую ночь, когда местная общественность пересрала не по-детски. Да смешок. Не умный и совсем не строгий. Такой, сам по себе смешной. Ну вот... опять 😉 

   В новостях, полагаю, уже со всех сторон осветили, как нашим ракетчикам удалось на днях сбить в киевском небе российскую гиперзвуковую Х-47 "Кинжал" (поговаривают, что сбили комплексом Patriot). 
   Так вот, в ночь на 16 мая уродцы из московии херакнули по нам сразу шестью гиперзвуковыми ракетами. Наверное, чтобы проверить: пиздят ли укры, что им таки удалось сбить "великую и несбиваемую" или таки нет?

   Такой плотности ракетного обстрела, в смысле - количества ракет за очень короткий промежуток времени, - не припомню с начала войны.

    ... ВжжжфффШШШ!! Страшно было так, что таки проняло даже меня, когда услышал пуски ракет один за другим и увидел, как ЭТО проносится в ночном небе, освещая комнату мертвенным холодным светом. 

    ВжжжфффШШШ!!!! Проснулся, вероятно, уже на втором пуске ракеты ПВО, осветившей небо, а уже на третьем почувствовал какой-то первобытный тяжёлый страх, медленно поднимающийся откуда-то из живота. Страх не просто страх, а ужасный страх. Трудно объяснить. Это можно только почувствовать. 

   Последний раз было такое больше года назад, в начале войны, когда российская ракета попала в высотку недалеко от нас.

    ВжжжфффШШШ!!!!  Небо снова озарилось вспышкой. ВжжжфффШШШ!!!!  ВжжжфффШШШ!!!! Запуски ракет следовали один за другим.

    Быстро сообразил, что это работает наша ПВО каким-то новым типом ракет, обнял подскочившую в темноте Таню, обалдевшую от светопреставления, ошеломлённо повторяющую: "Ох, не хрена ж себе началось!" 

     "Тихо, котёнок, это пока ещё наши ракеты - ПВО работает!" - успокаивал её, а сам всем сознанием боролся с собственным первобытным страхом, грозившим накрыть с головой.

   Она схватила свой смартфон и тут же включила телеграмм-канал. Или чат. Или хер его знает, что там в смартфонах принято включать в таких случаях. У многих это уже как охранительная икона. Или новая религия: включил смартфон - считай, спасён. У меня телефон кнопочный, мне проще. Надеюсь только на себя и Мироздание.

   "Уже никто из наших не спит" - сообщила мне Татьяна, как будто это была экстренная важная новость.

   "Странно, почему бы это?" - огрызнулся Я по-привычке.

   "Который час?" - спросил Я. Тянуться за своим телефоном к столу мне не хотелось.

   "Три часа ночи, начало четвёртого", - успела ответить она.

    ВжжжфффШШШ!!!! Пуск, пошла ракета! ВжжжфффШШШ!!!! Ещё пуск! 

    Таня упала рядышком на диван и вжалась в меня.

   Блядь, ну пиздец, - думал Я, - если столько наших ракет уже пошло на перхват, то сколько же их летит сейчас по нам?!?

    От этой мысли аж привстал... весь имеющийся на мне волос. Но нервы - в кулак, сам сжался в камень.

   ВжжжфффШШШ!!!! Ещё пуск! 

    Брям-дрям! Грюкнула дверь в коридоре - соседи-сожители по коммуналке толпой вывалились в коридор и с нервно-возбуждённым переругиванием привычно залегли где-то рядом с моей комнатой.

    Бада-Бум-Херррррррррррак!!! Раскатистый взрыв в небе прогремел такой силы, что дрогнула многоэтажка, задребезжали армированные крест- накрест скотчем оконные стёкла, завыли сигнализации машин под домами.

   Ракету перехватили где-то уже над Киевом и всё внутри замирает: куда полетят обломки. На кого.

    Сука! Сука! Сука! Держать страх! Держать страх!

    Слышу, - соседи метнулись из коридара и забились в туалет и ванную комнату.

    ВжжжфффШШШ!!!!  ВжжжфффШШШ!!!!  Небо опять дважды коротко вспыхнуло

    Бада-Бум-Херррррак!

    Это красиво. Это нечеловечески красиво и страшно до жути. Но всё же, -  это потрясающе грандиозно и красиво.

    И да, - лежать голяка в отстветах пролетающих ракет, вжавшись в диван, прижимая к себе полуобнажённую красивую женщину, считать пуски ракет и сжимать зубы на взрывах, сотрясающих пространство вокруг, чувствовать здесь и сейчас и одновременно видеть себя как бы со стороны. Сделано! 

***

   ... Уже семь минут тишины. Встаю, накидываю халат, беру сигареты и иду курить на лестничную площадку между этажами. Выйдя из комнаты вижу, как соседи скрючились в туалете и ванной над своими смартфонами. Соседка на полу в коридоре. Со смартфоном же.

    Боже, как же они все меня заебали!

    Ещё днём ругал своих складских идиотов, опять что-то напартачивших по работе из-за обычного для них похуизма: "Одни тратят какие-то фантастические миллиарды денег, чтобы заебошить нас, другие тратят миллиарды, чтобы прикрыть наши головы. Если бы они все вдруг осознали, какие бестолковые долбоёбы здесь остались, на кого они тратять такие безумные ассигнования - война тут же бы прекратилась!"

    И вот сейчас, глядя на соседей, в голове снова возникла эта же мысль. 

   "Доброе утро!",  - говорю и демонстративно переступаю через соседку.

   "Какое тебе утро? - огрызнулась она. - У нас ещё ночь!"

   "Ну тогда - сокойной ночи!" 

    Вышел из квартиры, закурил у распахнутого окна. Вздрогул от звука пронёсшейся вдалеке по трассе машины. Услышал голоса внизу,  - видимо, некоторые соседи по дому благоразумно покинули свои квартиры, укрывшись под деревьями во дворе.

   Подумал, что вот уже сколько идёт война, сколько пережили ракетных ударов, а Я до сих пор не знаю, где у нас ближайшее бомбоубежище. Усмехнулся этой мысли.

    Покурил, вернулся в свою комнату и лёг спать, - рано вставать на работу.

    А утром зарегистрировался на развивающий он-лайн курс по искусственному интеллекту и глубокому машинному обучению. 

   Наверное, просто из вредности.


.


.




3 коммент. :

Анонимный комментирует...

Берегите себя!
Ирина

Алёха on 17 мая 2023 г. в 21:31 комментирует...

Да, Ира, бережём. Насколько это возможно. Но также важно и не перестараться, иначе "бережённость" может легко перерасти в психическое расстройство. Такое бывает. Сам видел. Поэтому доля здорового пофигизма позволяет сохранять психику. Более-менее. Но здесь сложно держать баланс.

К слову, нас уже бережёт даже исскусственный интеллект. Сегодня официальный спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что в ту "ночь сбитых "Кинжалов" зенитно-ракетный комплекс Patriot сбивал воздушные цели в автоматическом режиме, - без вмешательства человека.

Такие дела.

.

Анонимный комментирует...

О! Это просто шикарная новость!!
Как ни жутко находиться в вашей реальности, но до чего здорово, что все же закрыли небо над большими участками в Украине!
Ирина

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger