...

...

среда, 24 мая 2023 г.

Белгородские манёвры


 24 мая 2023 г.

   Второй день обсуждений событий в Белгородской области россии  - рейда Российского добровольческого корпуса (РДК) и Легиона "Свобода России" - не привнёс ясности и не уточнил их суть. Пока же имеем мешок слухов и несколько версий, но все на допусках "плюс-минус два слона".

   По тому, как комментирует эти события высшее украинское руководство, возникает подозрение, что им там тоже не всё ясно. Или, как любит говорить засратая российская интеллигенция: "не всё так однозначно". Гхм, ну да, ну да...

   Если без подробностей (всё равно там всё смешалось: правда, фейки, истерия и просто фантазии) всё выглядит так. 

  22 мая 2023 г. РДК и Легион "Свобода России", воевавшие совместно (но не в составе - это часто путают!) с украинскими войсками против путинской окупационной армии, сообщили о пересечении границы с московией в Белгородской области. Около двух часов дня Легион заявил о "полном освобождении" населенного пункта Козинка Белгородской обл. "В Грайворон зашли передовые отряды. Двигаемся дальше", – сообщили в Легионе. 

   С той стороны Белгородский губернатор Гладков написал в Telegram, что "Вооруженные силы РФ вместе с пограничной службой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника". 

   С тех пор у них то "ликвидация противника", то "принудительная эвакуация населения", то ещё какая-то муть. Официальный кремль выразил "озабоченность". 

   В украинском Главном управлении разведки объяснили, что, как граждане РФ, члены этих формирований действуют на территории России автономно. Советник главы Офиса президента Подоляк заявил, что Украина "не имеет непосредственного отношения" к событиям в Белгородской области, но "с любопытством наблюдает". 

    23 мая от "Свободы России" появилось сообщение о разгроме сил ФСБ и уничтожении мотострелковой роты ВС рф в Белгородской обл.

   Какие версии событий?

   Сперва мы тут думали, что вторжение "ограниченного контингента "хороших русских" с украинской территории в Белогородщину - разведка боем с целью "пошарудеть палкой по кустам" и посмотреть, что там зашевелится. Вызвать, так сказать, некоторое движение войск противника и уточнить его расположение. 

   Разумеется, никто не верил, что это небольшой рейд относительно маленькими силам заставит путиноидов оттянуть какие-то серьёзные войска с фронта и бросить их на защиту "земли русской".

   Вторая версия, циничная, но имеющая право на жизнь, - российские "автономные" вооружённые формирования просто "сливают". То есть делается попытка выманить как можно больше "ничейных" вооружённых россиян на незащищённую местность и уничтожить. Это как бы понятно, так как "махновщина" опасна что той власти, что этой. 

   Но мне думается, что более интересна третья версия. Что это публичная заявка одной из башен кремля на свой "кусок пирога" при возможном близком дележе власти в московии. Грубо говоря, демонстрация сил и намёк, что "ножичков у нас на всех хватит". Одна башня кремля предъявила свою частную армию -  "кадыровцев", другая - ЧВК "Вагнер". И даже начали грызню за сферы влияния у "трона". А вот тут уже и третья подоспела со своей армией - хорошо экипированной, с бронетехникой и прочим. Потому что мы до сих пор не знаем, кому подчиняются Легион и "Свобода России". И если эта версия имеет отношение к действительности, то, возможно, уже очень скоро нас могут ждать очень интересные события в самой московии.

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger