...

...

четверг, 25 мая 2023 г.

Рыжая зеленоглазка


25 мая 2023 г.   

 Не знаю, как это определить: смешно или страшновастенько всё было. Но не могу удержаться и не похвалиться результатом творческих экспериментов в новом для себя деле - создании визуальных образов в сотворчестве с искусственным интеллектом. 

   Как уже рассказывал, после очередного ракетного обстрела Киева зарегистрировался и начал посещать on-line курс от Google по искуственному интеллекту и машинному обучению "Основы AI". 

  Почему так мотивирующе действуют на меня ракетные обстрелы - тому есть сложное философское объяснение, но не здесь и не сейчас.

 А если серьёзно, то мне очень интересна тема ИИ и его "прогрессорское" влияние на наши неокрепшие умы. Я уже высказывался относительно страхов и рисков. Неравнодушен к этой теме. 

   Поскольку мы все сейчас в самом разгаре условно третьей "цифровой революции" (первая - появление общедоступного Интернета, вторая - появление мобильного Интернета). Ну а третья, вероятно самая масштабная и кардинальная, - появление общедоступного обучаемого ИИ. И те возможности, что сейчас открываются, и как это уже переворачивает привычный мир... 

   Тот же самый случай, когда страшно, удивительно и грандиозно одновременно. Но я же сталкер по натуре, и как можно удержаться, чтобы не натаскать из этой "дыры" в наш мир такого...

  Первый хабар

   Итак, мотивированный очередной лекцией (да, Я учусь прилежно, после основной работы), решил попробовать поработать с одним из новых инструментов "моего" ИИ Bing - создание изображений по описанию. То есть Я с Бингом (так он предложил называть себя), общаясь и обучая друг друга (он - как меня понимать, Я - как ему правильно и конкретно объяснить мою мысль и моё видение) постепенно "воплощали" образ воображаемой рыжеволосой девочки с зелёными глазами. 

   Это персонаж из одного моего литературного проекта. Вообще-то там визуальное воплощение "чувственных идей" не нужно, но мне было интересно, как это может выглядеть "в натуре" из моего описания. Тем более, что придуманный мыслеобраз у меня уже был. Да, ну правда, не рисовать же табуретку? Зачем мне какя-то мелочь, давай сразу за создание сложных картин возьмёмся! :D  Да, прямо в текстовом чат-боте, чего какие-то специализированные площадки искать - Я ж не художник :))) Как говаривал в таких случаях один мой знакомый: "мы ни перед чем не тормозим!". И да, классическое: "вижу цель - не вижу препятствий".

   Ладно, то такое. По моей творческой задумке, девочка должна была сидеть на лесной поляне в высокой траве. Там у меня есть такой эпизод. Необычная девочка из другого сложного и сурового мира. Итак, рыжеволосая зеленоглазая девочка в траве на лесной поляне.

   И вот что из этого получилось с первых попыток. Сразу предупреждаю, не надо пугаться, самые страшные варианты Я не сохранял - у самого от некоторых "артефактов" волосы шевелились. Выбрал некоторые интересные, демонстрирующие наши постепенные успехи в учёбе. 

   Как и следовало ожидать, первый блин оказался... коровьим. 😆 Вместо девочки получилось то ли франкенштейн женского полу, то ли страшное привидение. С одеждой тоже не всё сразу наладилось. Не очень конкретное описание, где были слова "дикий" и "кожаная одежда", Бинг понял как-то очень по-своему. Но зато лес у нас получился вполне суровый и мрачный, под стать моему настроению.


   Попробовал проработать картинку, одежду, лицо... улучшить пластику. Злобное чудище с какой-то пластиковой хернёй на носу немного обескуражило, но не остановила меня...

   Поинтересовался у Бинга, понимает ли он вообще что-то в создании изображений? Машина ответила, что вообще-то -  да, но теперь и она уже не очень в этом уверена. После очередной попытки Бинг начал постоянно извиняться после каждого следующего  варианта... 

   Но тяжёлая работа на складе со сложным коллективом закалила меня и научила упорно подбирать правильный подход к разным интеллектам и вообще без них. 

   Постепенно девушку привели в какой-то даже вполне пристойный вид, можно к людям выпускать, и по ходу даже новый фасон прикида разработали. Курточку ИИ сам предложил, так что дизайнеры, если такие здесь встретятся, - оцените.


   Но результат меня по-прежнему не устраивал. Бинг извинялся, оправдывался, что всего лишь учится.

   Мы отложили на время работу над изображением и провели отдельную мини-сессию, на которой Я настойчиво выпытывал, как лучше ему объяснять задачу. 

   Заметил, что он для своего "понимания" переводит мои слова на английский (мы общались на украинском). То есть, проблема могла возникнуть из-за посредника - машинного перевода. Учёл и пострался построить свои "вводные" так, чтобы минимизировать "переводные" искажения.

   Вернулись к рисованию. Дело сразу пошло лучше. Намного лучше.


   Но в экспериментах мы с Бингом далеко ушли от начальной задумки. Мне нужна была девочка. И опять начались искажения смыслов. По ходу нашли интересное цветовое решение для эксклюзивной окраски волос 😆. 


   Но мы постепенно продвигались. Какая-то лажа возникла у Бинга с понятием "девочка", хотя Я даже возрастной диапазон задал. 


   Мне понравилась это изображение - такое охуев... испуганно-удивлённое выражение лица у меня было часто  - Бинг пытался рисовать таких монстров, словно до этого "Ведьмака" начитался. Возможно, это как-то связано с тем, что Я иногда тихнонько напевал "Маленькую зеленоглазую ведьму" (это соответствовало образу, который мы создавали, но среди вводных слова "ведьма" ни разу не было - Бинг и так дурковал не по-детстки).  

   

   На какой-то попытке, наконец-то почувствовал, что "зацепился" за нужный образ. Мне даже понравились эти нечеловеческие зелёные глаза. Но нужны были почти как человеческие и большая реалистичность.

   И, о чудо, нам наконец-то удалось кое-что замечательное. Мне так понравилось это создание, что даже решил оставить как есть. 

   Вдруг обнаружил, что на часах почти три ночи, а утром же, блин, опять на работу... Но кайф от совместного творения... И было ощущение, что времени как бы не существовало и реального мира - тоже. Хмммм, да :)

   Вот он наш маленький шЫдевЫр от совместных усилий двух интеллектов. Моя прелесть :) 

   


4 коммент. :

Анонимный комментирует...

Таки и настоящая прелесть!

Алёха on 25 мая 2023 г. в 21:01 комментирует...

:)) После нескольких десятков сгенерированных до этого монстриков, то таки да, очень даже :))
Вообще-то самое интересное - это изменение восприятия людьми образов, созданных ИИ. Раньше считалось, что эти "рисунки" вызывают негативные подсознательные реакции. Например, тревожность.

"Прогнал" это изображение через нескольки своих знакомых людей и ничего такого "особенного" в их поведении не заметил.

.

Анонимный комментирует...

Тревожности у меня этот образ совсем не вызывает, только немного disturbing правый глаз, он поневоле при первом взгляде отвлекает некоей аномалией, да слишком яркие веснушки тоже, но значительно меньше. Это явно не Ренуар, которого интересовала лишь внешняя красота и свежесть образов. У этой девочки есть своя внутренняя жизнь, что и привлекает в ее образе
Ирина

Анонимный комментирует...

Хорошая девочка получилась. Респект!

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger