...

...

пятница, 25 ноября 2022 г.

Огонь на башне


 24 ноября 2022 г.


Я - огонь на башне.

Я - башня.

Я - человек у огня,

Мне почти не страшно.

Ночь увидит огонь и башню, -

Не увидит меня.

(Из Аше Гарридо)

   Пу-гу-гу, козак с лугу! Привет, привет, если ещё зачем-то помнишь меня. Таки да, ещё жив и выгляжу, как здоров. Настроение бодрое, хотя и устал, как ездовая собака в экспедиции на полюс - много, очень много тяжёлой работы, много забот. Тем не менее, подобие улыбки чеширского кота всё так же со мной 😉 

   

   Ракетные прилёты от ёбаных кацапов и неумолимо подкатывающая ночь цивилизации - в моём понимании не настолько серьёзные угрозы, чтобы впадать в уныние или неподетски кипишевать. Хотя, конечно, регулярные гадости и терракты от ru-особей (людьми их даже с натяжкой не назвову) нервы нам тут "на гражданке" немножко делают.

   Если к локальным блэкаутам (blackout) - регулярным плановым и аварийным многочасовым (если брать суммарно за сутки) отключениям света мы уже почти привыкли и даже нашли в этом определённые плюсы (ниже объясню), то глобальный блэкаут больше суток "одним флаконом" на всю страну после вчерашней очередной ракетной атаки русской скотобазы в определённом смысле нас всех взлохматил.  

   Так, мною с огорчением выявлены новые проблемы и недоработки в системе персонального автономного энергоснабжения и вообще жизнеобеспечения. Эх, так много ещё не доработано! 

  Знаешь, мне уже думается, что мы постепено массово превращаемся в инженеров-энергетиков (при том на какой-то далёкой планете). Пока ещё на очень дилетанстком уровне, но с каждым новым многочасовым обесточиванием мы всё продвинутей.

Обычный Киев обычным вечером. Ноябрь 2022 г.

   Недавно смеялись с другом по этому поводу. "Я не понимаю, они что, - хотят, чтобы мы тут все превратили свои дома, офисы и предприятия в полностью автономные системы?" - возмущался он во время нашего традиционного совместного утреннего "производственного" кофейничания. 

   Инженеры завершали подключение предприятия, где мы работаем, на резервное энергопитание от собственных энергогенераторов, а мы с другом, ожидая этого эпохального события, за чашечкой кофе обсуждали преимущества бытового применения различных релле напряжения (заметь, ни он, ни Я не электрики ни разу). Это сейчас одна из "горячих" тем в стране, поскольку прыжки напряжения в сети выводят из строя критически важную технику в наших домах - холодильники, стиральные машины и т.д.

   "Зато сколько нового за последнее время ты узнал об источниках бесперебойного энергоснабжения и вообще - об энергетике, - "подкалывал" Я его. - Думаю, после этой войны многие украинцы станут отличными спецами по энергетической "автономии". Возможно, мы пока не производим эти разные хитрые штуковины, но как интересно мы их умудряемся буквально "на коленке" объединять в системы!"

   "Та да,  - согласился он.  - Но это ж сколько денег и времени забирает, как же ж заёбывает"

   "Но зато ещё никогда в жизни у нас не было такого интенсивного технического самообучения".

    Смешно, да.

   Тебе знакомо то, когда смотришь из окна тёмной обесточенной квартиры на соседний ярко сияющий окнами дом (разные линии электроснабжения) и ощущаешь неосознанное раздражение не от того, что нет света у тебя, а от того, что свет есть у них? 😁 

   Мы об этом шутим.

    Я теперь уже почти уверен, что если наша цивилизация всё же навернётся вся ко всем хуям в каком-то пророческом армагеддоне, то мы - спросив раздражённо в самый хаос: "Шо опять за хуйня, куда прилетело?" -  каким-то хитромудрым способом таки сможем включить её снова. Дело техники, дружище, просто дело техники.

   Все эти сложные и опасные проблемы хоть и вызывают у нас определённую тревогу, но не порождают страха, на который так рассчитывают козломордые дауны из роzzии. Например, мы шутим, что только благодаря частым блэкаутам стали больше общаться "в живую". Душевно. Стало значительно больше времени в темноте и без Сети на тот же секс, что, возможно, в итоге повысит рождаемость. 😁

  Киевлян же более ракетных обстрелов и "блэкаутов" раздражают тупые заявления мера города - Кличка. Да, того, что бывший известный боксёр. Представляешь, мы тут боремся за выживание себя и города изо всех сил, а он позволяет себе заявления, что мол, ситуация "очень сложная и мы рассматриваем вариант эвакуации жителей столицы". Ох, кто бы ему объяснил, что если ты уже попустительством божьим и занял кресло главы города, то должен делать всё возможное для его выживания в самых экстремальных условиях, а не пиздеть ротом как и куда съебаться. Но что возьмёшь с человека с профессионально отбитыми мозгами? 

    Да мы не побежали, когда танки козломордых пёрли на Киев, а выстраивались в огромные очереди за оружием. Кого он вздумал эвакуировать? Похоже, парень забыл, кто мы ему, и кто он нам. Пусть лучше переживал, чтоб мы его сами случайно между прочим не эвакуировали на базу русских кораблей. Дебил, блядь (с).

    Ладно, то такое... проблемы локального характера

   Девять месяцев страшной и тяжёлой войны. Мы по-прежнему (часто и лучше прежнего) сражаемся с врагом на всех фронтах и всех возможных уровнях. Гнём свою линию. И готовы делать это столько, сколько понадобиться для победы. Или пока живы. Конечно, ты понимаешь, что сейчас говорю лишь за себя и тех, кого знаю и с кем близко общаюсь. Но уверен, что нас много. Конечно, наверное есть и много таких, что впадают в какое-то странное состояние то ли аппатии, то ли уныния. Кто-то устал и на грани внутренней истерики. Кто-то истерит просто потому, что так привык жить. Например, как моя пожилая родственница, которой Я постарался создать максимум того, что в моих силах, для её выживания в это сложное время. Но нет, ей скучно жить спокойно.

   Но нас, готовых сражаться, всё же больше.

   Знаешь, сейчас наши "друзья и партнёры" настойчиво  предлагают переговоры с козломордыми. Проще говоря - сдаться или дать врагу передышку. Иначе нам откажут в помощи. Мы деликатно посылаем их нахуй. Если они могут позволить себе сдаться, то мы - нет. Иначе нас просто уничтожат. А мы не желаем просто уничтожаться. Такова наша Воля.

   А если и откажут в помощи... Ну, если такое всё же случится, как того, например, хочет администрация  хитрожопой обезьяны Обамы (не могу считать полуживого старика Байдена полноценным президентом США, Я ведь говорю о том, кто у них "управляет делами" на самом деле), то мы всё равно будем продолжать сражаться.

   Я, если честно, не очень рассчитывал на западную поддержку в самом начале войны, потому и не упаду духом, если мы лишимся её сейчас. Хотя знаешь, - то, как нам помогали и помогают обычные люди в той же Америке и из других стран Запада - это удивительно. Это очень поддерживает нас в этой битве. То, что нам идёт помощь и оружие, пусть и не достачно для войны с таким монстром как россия, но всё же идёт - заслуга именно гражданских обществ, а не политических "лидеров". Думаю, то, что Я ещё жив и пишу эти строки - это во многом именно благодаря этой поддержке обычных людей. И за это всем огромное спасибо и моя откровенная признательность.

   Ещё удивительно, что при всём том, что жутко не хватает средств, сил и времени, - "караван идёт": какие-то средства, силы и даже время берутся как бы из ничего, как бы из пространства.

   В этих экстремальных условиях мне открылось ещё много удивительных вещей и состояний, о которых интересно поразмышлять. Например "сейчас". Ценить то, наслаждаться тем, что есть прямо сейчас. Жить сейчас. Любить сейчас. Не то, что в прошлом, не то, что представляется в будущем, а именно сейчас. Сейчас -- это когда? На вдохе - ещё будущее, на выдохе - уже прошлое. Между вдохом и выдохом - сейчас? "Жить надо настоящим, жить сейчас" - слышал Я много раз раньше, и как бы это понималось абстрактно, интуитивно понятно, как то, о чём не задумываешься. О чём-то мечтаешь - это ЕЩЁ там где-то, о чём-то вспоминаешь, - это УЖЕ там где-то. Где же сейчас? К чему оно относится - категории времени или к состоянию?

   Вот смотри, Я пишу этот текст в своём настоящем сейчас, а ты его читаешь сейчас (???) уже в моём прошлом, а своём настоящем. Получается, что в этот момент мы как бы связаны нашим общим продлённым во времени настоящим "сейчас"? 

  Прямо квантовая физика какая-то - всё в общем как-то понятно, но толком объяснить это невозможно. Сейчас в суперпозиции везде и нигде одновременно. И Я живу в этом странном состоянии, когда вчера кажется уже чем-то очень далёким, а завтра может и не быть. И есть вот только это непонятное сейчас.

  К слову, заметил по окружающим, что у многих ухудшились проблемы с памятью (а, может, просто показалось. Или просто раньше не обращал внимание, поскольку ). У людей исчезают из памяти детали того или иного события. То есть, о самом событии человек помнит, а вот нюансы исчезают. Например, человек помнит, что мы вчера с ним встречались и пили кофе, а вот о чём говорили - вспомнить ему уже трудно. И вообще бывает трудно вспомнить о последовательности событий в каком-то далёком "вчера".

   А ещё вдруг открыл в себе способность ловить и фиксировать состояние психики, которое называю "нейтраль". Правда, обычно получается его удержать на очень короткое время. Интересное состояние, когда ни хорошо, ни плохо, ни жарко, ни холодно, ничего не беспокоит, ни, ни... Всё как бы здесь и в то же время, - далеко. И ты сам как бы в процессе чего-то, но одновременно - вне его. Очень интересное состояние. Кажется, в буддизме именно это называют нирвана. Пару раз своими "мысленными" экспериментами пугал окружащих. "У тебя такое лицо стало... неживое"  - пытались они объяснить мне, что же именно их встревожило.

   У меня есть кое-какие соображения по этому поводу, но об этом как-нибудь позже.

   Ох, да, есть, есть ещё много о чём поговорить, что рассказать и что обсудитиь. Даже под обстрелами, даже в темноте жизнь может быть интересной. Представляешь, бывает уютно вот так при свечах (а в нашей реальности - при свете аккумуляторного светильника с "тёплым" светом) неспешно болтать о всяком разном. Когда до ближайшего включения напряжения в сети ещё несколько часов, а гаджеты в их полусне отложены где-то рядом... Нет-нет, в обычной жизни так не получится. Можно просто выключить свет и зажечь свечи, но твой мозг всегда будет помнить, что это имитация, игра. Что тебе на самом деле сейчас куда-то важно-нужно. Тут всё дело взаправду чтоб 😉 

   Ладно-ладно, шучу, "не пытайтесь это повторить" (с) 😄

   ... И здесь в моём сейчас поставлю точку. Или многоточие

6 коммент. :

Анонимный комментирует...

Боже, как же я рада была увидеть твой пост!
Ирина

Алёха on 25 ноября 2022 г. в 21:06 комментирует...

Привет Ира :) Не волнуйся, всё под контролем - Я же говорил раньше, что сам из серебра-золота. Ну что со мной станется? :)

Просто не хватает времени в сутках, сил и энергии. В том числе электрической :D

Если есть энергия, стараюсь следить за твоим итальянским вояжем. Жаль, что ты не поехала в Японию - было бы мне жадное вчитывание в каждую строчку и пища для домыслов и фаньазий. А Италия тоже интересно... но в моём представлении - вечное вчера, где слишком солнечно и слишком сонно :)

Вот похоже как-то так:

"...Ты сидишь на выбеленной солнцем террасе
маленькой виллы где-то на побережье сонного моря,
которой владели кто-то из Юлиев и очередной Август.
Теперь здесь никто не живет,
кроме старого геральдического плюща,
едва слышного отзвука бормочущего прибоя,
двух слепых сов, периодической кошки
и, кажется, тебя.
"Мрамор", - иронически произносит серая кошка,
потершись о твою ногу.
Хорошее место для того,
чтобы забывать или вспомнить,
написать книгу, что давно собирался,
или спокойно молчать о чем-нибудь важном...

И только во рту почему-то
привкус медной монеты.

(С) Маленький товарищ Микки-Маузер

.

Анонимный комментирует...

Вчера вернулась домой :-)
Насчёт Средиземноморья и «жизни в прошлом»: народ, не знающий своей истории, как сирота, растущий в приюте без родителей.
Именно это истину я поняла глубоко в Италии. Здесь нет и намёка на сонную жизнь.
Культура любой страны интересна, и Японии особенно из-за ее территориальной и культурной обособленности.
Когда мы чем-то увлекаемся издалека, не имея возможности своими глазами увидеть и прочувствовать, мы неизбежно идеализируем все об этой стране.
Мои знакомые провели два года по научному контракту в Японии. Ее пригласил университет, она математик, а муж зоолог, он тоже работал там.
Их восприятие Японии уже более точное. Масса отличий от Америки вызвала у них истинное восхищение, но вот традиционная ориентация общества на «совершенствование процесса», не важно, в чем он, а не на результат, не на поиск новейшего подхода в науке, в технологиях наводит жуткую тоску. Это пронизывает ментальность японцев настолько глубоко, что стало их неот’емлемой сущностью национального поведения. Вот если ты в свою профессиональную жизнь только и топчешься на месте, пользуясь уважением окружения только за то, что все аккуратно исполнял на своём рабочем месте и пару раз предложил что-то улучшить, не посягая ни в коем разе на сам процесс, то это замечательно…
Приехать-поработать-пожить это всегда страшно интересно, но мне прожить долго в такой стране было бы просто невыносимо.
В противоположность этому у американцев новаторство - предмет восторга и уважения в обществе.
Кстати, именно поэтому и эту пару учёных пригласили работать с местными учеными и привить им стремление к любознательности и поиску нетривиальных решений. Так было записано напрямую в их контракте на работу…
Такие мегаполисы, как Токио, у меня вызывают тоску с этими человейниками на пятачке земли. Хотя проехать по стране с юга на север я бы с удовольствием предприняла :-)

Алёха on 26 ноября 2022 г. в 23:47 комментирует...

Не могу спорить об Италии. Не жил там. Просто мне показалось... Ладно, возможно просто показалось.

Поиск нетривиальных решений :) Да, это то, чем мы здесь сейчас занимаемся :) Вынужденно :)


Я как-то размышлял о японском "совершенствовании процесса". В этом что-то есть. Какая-то особая философия. "У самурая нет цели, у самурая есть Путь".

Мне тоже раньше представлялось это нудным. Но когда покупаю японские товары (редко, - они дороговаты для нас), меня радует в них это приближение к совершенству.
Кстати, иногда, чтобы оставаться на месте надо быстро бежать :)

.

almast on 22 декабря 2022 г. в 19:23 комментирует...

Привет, Алексей!
Ты не находишь, что у наших сограждан формируются культы света, воды и центрального отопления? Это новый поворот в национальной идее. Цены на сало выросли до цен на красную икру, а значит смена национальной идеи не за горами. Если серьезно, то исходя из телодвижений политического истеблишмента, нас ожидает очередной договорняк, который весьма чувствительно ущемит интересы нашей многострадальной неньки. Ты скажешь, что за этим последует всплеск народного негодования? Вполне возможно, но мало вероятно. Скорее всего ситуацию спустят на тормозах и через месяц - полтора тучи рассеются.

Ситуация невеселая, но есть варианты. Если до времени "Ч" доблестным ВСУ удастся перерезать сухопутную пуповину, связывающую Крым с мордором, и вернуть хотя бы АЭС, то это может сдобрить ситуацию, сложившуюся на фоне непомерно разросшегося гос. долга, полного развала экономики и разрухи освобожденных территорий. Если же при сокращении поставок вооружения сопротивление орков преодолеть не удастся, то остается надеяться на революцию в мордоре, что, увы, мало вероятно. Пассионарность населения рашки ограничивается острыми дискуссиями с ТV.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов то, что украинцы состоялись как нация и теперь нам присуща заслуженная национальная гордость. Это вселяет крохотную надежду на будущие позитивные перемены, если не в качестве жизни, то в психическом здоровье. Правда, прежде чем они проявятся, родится несколько поколений украинцев. Я до этого момента уже не доживу. Да и не особо хочется. Жизнь, итак, насыщена событиями до предела. Рад, что ты не теряешь чувства юмора - без этого на себе можно ставить жирный крест.

Алёха on 25 декабря 2022 г. в 11:12 комментирует...

Привет, Александр :)

Вот и пришло то время, когда и ты заподозрил договорняк :)

Думаю, проблема в том, что у "нашей многострадальной неньки" нет интересов. Интересов, выраженных в форме национальной идеи, однозначно понимаемой и поддержаной большинством её граждан. Я говорю о созидательной идее. А не только "победить поле боя".

Пока мы пытаемся сопротивляться глобальной идее жестко управляемого "тоталитарно-социалистического" мира. Отбиваемся от формы "русского мира". Да, Западную Европу принуждали к "новой реальности" ковидом, "левыми" идеями социальной толерантности и арабско-африканскими бандами беженцев, нас - москвой.

Мы пока единственные, кто продемонстрировал значимую попытку сопротивления этому. И пока единственные, кто упрямо вот уже столько месяцев ломает планы "глобальных элит".

По-моему, нет задачи уничтожить нас полностью (ибо зачем уничтожать всех дееспособных рабов), но идёт планомерное принуждение к принятию "нового тоталитарного мира". Лягушку варят на медленном огне.

В россии не будет переворотов в ближайшем обозримом будущем. Там национальная идея - "вернуть величие СССР" и вернуть все территории. Желательно с покорным населением. "Вяличие для всех даром!" Эту идею скормили народу и массы поддержали. Массы тупые, но способные хоть как-то воевать, а остальные - не в счёт. Для оставшихся "слишком умных" есть тюрьмы и лагеря.

Наша задача на сейчас - не проебать атомные станции в Хмельницкой и Ривненской областях. Думаю, именно это планируется российским руководством в "зимней компании", а не захват Киева. Киев - отвлекающий удар. Если он вообще планируется (как пишет "Таймс").

Такие дела.

Но, в целом, ситуация видится такой, что пока медленно и планомерно уничтожаются все, кто может оказывать существенное сопротивление "новому миру". Даже в перспективе.
Остальных "дрессируют", истощая экономически и психологически.

Говорить, что "состоялись как нация" - очень большой аванс на очень дальнюю перспективу.

Но надеяться на перемены к лучшему надо. И верить в хорошее тоже надо. Вообще надо создать новую религию веры в хорошее :) И верить в то, что даже мысленно мы меняем мир :) Но и голове надо руками помагать :)

Держим строй, не унываем :)

.




 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger