...

...

вторник, 13 февраля 2018 г.

Без умолку безумная девица...


13 февраля 2018 г.

Долго Троя в положении осадном
Оставалась неприступною твердыней,
Но троянцы не поверили Кассандре,-
Троя, может быть, стояла б и поныне.

Без умолку безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.

   Слушал свежие комментарии Сергея Дацюка к ситуации в стране. И как бы всё правильно - в общем. Только в общем.
   Очевидно, нам - перспективный пиздец с полураспадом, если не предложим в общественном дискурсе что-нибудь принципиально новое, стратегически привлекательное. И быстро, блядь!
   Но опять же, ошибка (на мой взгляд), что интеллектуал опирается на весьма сомнительный показатель, в простонародье именуемый  - "средняя температура по больнице", да ещё и с учётом тепемпературы тех, кто давно в морге.

   Дацюк умница (на общем фоне), но этот умница упускает из виду несколько важных "но":

   1. Эта ситуация (полураспада) характерна для всей цивилизации сегодня, и Украина здесь не исключение. Просто у нас есть такие, кто имеет наглость и бесстыдство об этом говорить во всеуслышание, тогда как люди "приличные", в частности, на условном Западе, стараются такую ситуацию "лечить" за ширмой. Это вроде того, как в топлпе сказать вдруг: "ой, у нас триппер. Мы думаем, нам срочно надо лечиться, только не знаем как и где".
   Понятно, что трипппер у многих в этой толпе "приличных" людей. При этом все стараются "не потерять лицо" - начинают демонстративно шарахаться и возмущённо ругаться. И все вокруг ищут доктора для решения своего аналогичного. Смущаясь и краснея: "Ой, а вы не знаете хорошего специалиста по пиписькам, а то у моего знакомого маленькая проблемка. Нет-нет, вы только не подумайте...".

   2. Мы можем разрушить любую Систему, не важно, сколь сложную и защищённую - государственно-олигархическую, капиталистическую, социалистическую или демократическую. Но пусть прежде будет предложена и обоснована другая Система (сразу уточню для противников систем: говорю о системе, поскольку любая мне понятная на данном этапе развития модель, как бы её не назвали, будет Системой же. Внесистемное, или же Несистемное -  это уже, считай, - сверхчеловеческое. Оно нам сейчас надо?).

   Итак, это должна быть другая цивилизационная Система - более привлекательная и надёжная (и оперативная), с точки зрения коллективного выживания и развития.
   Такая Система не была предложена.
    Точнее - не была предложена в формате, доступном для восприятия, критического осмысления и обсуждения. И Сергей Дацюк такой Системы тоже не предлагает, хотя и позиционирует себя как философ. Его "Декларация общин человеческих" концептуально не предлагает нового, и ломается одним практическим наблюдением.
   Возьмём, например, принцип: Вся власть принадлежит сетевым общинам, а не народу.  И далее фразу: "... города или поселки, объединенные в сеть с другими городами и поселками, являются сетевыми общинами".

   А теперь посудите сами. Оставив "массовую" журналистику (не будем о причинах), я уже больше года работаю патрульным в небольшом городе в 20 км от украинской столицы. Наши "подопечные" - в массе - различного рода деструктивные элементы: неадекваты, долбоёбы (у которых мысль либо срабатывает после действия, либо не срабатывает вовсе), алкоголики (тихие или буйные), наркоманы, мелкое ворьё и прочие "деструктивные элементы". Все - разных возрастов, полов и состоятельности.

   Теперь внимание: многие из них имеют доступ к Сети и аккаунты на разных ресурсах (о, Фейсбук, - ты воистину всех вобрал!). Дацюк, ты серьёзно предлагаешь дать им доступ к управлению общиной? А этим общинам - управлять глобальным Миром?
  А ведь в реальности, на практике, так и будет - внимательно присмотритесь к тем, кто активен в соцсетях :)
  Можно разбирать "декларацию" дальше, но, по моему, достаточно этого простого примера.

   Какой я делаю отсюда вывод? Во-первых, нельзя помещать в одну палату больных и здоровых. Если современная цивилизация декларирует, что нельзя издеваться над больными, то логично, что также нельзя издеваться и над здоровыми. Опять же, - больных с переломами конечностей, гриппом и разными видами помешательства нельзя помещать в одну палату. А взрослых и детей вообще лучше помещать в разных отделениях.
И в медицине это - норма.

   Но это же должно быть нормой и для общества в целом. Идеология совместного развития не оправдывает себя, поскольку, не снимая проблемы издевательства над больными (отсталыми в развитии и т. д.), она порождает более жёсткую проблему - издевательства над здоровыми. Активные подстраиваются под пассивных. Те, кто не желает деградировать до общей "нормы", - подвергаются общественному давлению. Дальше общество становится полностью больным.
 
   Вот возьмём хоть бы раздутую проблему гомосексуализма. Однополая ебля - не преступление. Это отклонение от природной (естественной) нормы. Преступление  - превращать это в общественную норму.
   Когда общество начинает здоровым (в этом смысле) людям навязывать это как норму...
Чего дальше ждать?

    Из этого делаю следующий вывод: дефрагментация и переформатирование общества (и, как я понимаю, - цивилизации в целом) - естественный ход событий, иначе цивилизация завершиться.
   Даже не знаю, поможет ли приостановить этот процесс возврат к жесткой общественной иерархии. И вообще, возможен ли этот обратный процесс? Образно говоря, это так же дико выглядит, как запихнуть родившегося "неудачного" ребёнка обратно в...  в женщину, в общем :))
   Но всё же: больных - к больным, дегенератов - к дегенератам, а здоровых - к здоровым.
Конечно, сильные должны помогать слабым, здоровые - больным, молодые - старикам. Это гуманно, это очищает душу. Или хотя бы с точки зрения коллективной безопасности. Но крайне не гуманно вынуждать здоровых постоянно сожительствовать с больными. Это точно погубит всех.

   По такому принципу, наверное, и следует формироваться общинам. Кто должен определять и регулировать? Ну, друзья, как-то уж сами честно определяйтесь, где ваше место. Да, собственно, к тому оно всё и ползёт, в целом.
   И да, в Украине уже давно идёт отток людей за рубеж - в другие общества. Сейчас об этом говоротят с нарастающей тревогой. Ещё через год - будут кричать в ужасе. Но кто поднимает шум? Видимо, не те, кто уезжает - они делают это, в общем, либо молча, либо бросив на прощанье:

"Дебилы, блядь!" (с) Лавров

   И это похоже на диагноз нашему обществу. Но диагноз - не приговор? Или как?

   Сейчас на Западе внедряют общественную систему, которую в общем можно назвать "электронной диктатурой" - в ближайшей перспективе. Эммм... Ну не знаю, не знаю... При всей привлекательности с точки зрения управления большими "смешанными" массами здоровых и неадекватов, там прослеживаются такие запредельные риски, что самые умные уже начинают бить в набат

   Ладно... Вернёмся к Дацюку и его оперативным оценкам происходящего. Беременным, легковозбудимым и уехавшим лучше не смотреть :)




 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger