...

...

вторник, 20 февраля 2018 г.

Шматрица. Революшн


N февраля 2018 г.

   Пролог (который вообще не связан с основным текстом)
 
   Приходя к Себе или обретая Себя (когда с рождения дрессировали быть частью общего), становишься обладателем целого ещё непознанного мира, обретаешь некую мягкую силу внутри. За это платишь погружением во внешнее одиночество. Очень многое из давно привычной реальности вдруг становится вроде декораций в театре, реальным, но невзаправдашним. Незначительным. Из поля зрения постепенно исчезают люди, которые, как думалось, что-то значат для тебя. А ведь среди них есть те, кто всё ещё верит, что для них что-то значишь ты.
   Не могу сказать, хорошо это или плохо. Всё более отдаляешься от общественного, коллективного, в том числе и от информационной матрицы Общего Мира, куда всех стягивали много веков тотальной "ложью во спасение" или же огнём и мечом.

   Когда человек обретает себя, стоит ли считать его идиотом в исходном значении этого слова?
 
  Шматрица
   Однажды ранним свежим летним утром бежал домой с ночного патрулирования, с мечтами о завтраке, паре часов сна перед работой в кузне-мастерской, и тут внезапно перехватил меня у гастронома Серёга "Борода". Местный сумасшедший философ. Ну, это близко знающие люди считают его сумасшедшим, потому что Серёга вдруг с головой ушел в какие-то чуждые обывателям мыслительные дебри и учения, увлёкся, стал далёк и непонятен вульгарному мещанину. Я же обзываю его диким философом. Когда местечковый мыслитель, нахватавшись чужих реальностей по верхам, вдруг увлекается чем-то очень сложным… Он часто напоминает одичалого религиозного фанатика, со всеми сопутствующими осложнениями.


   По-правде, на бытовом уровне Серёгина ненормальность проявляется внешне лишь в том, что он отовсюду стягивает в свой двор разный хлам (кажется, есть какой-то медицинский термин, да?). В промышленных масштабах. Серёга решил, что этому миру скоро ВСЁ (и я с ним в общем не спорю, хотя кое-какие возражения в частностях имею), а потому весь собранный хлам скоро будет бесценен.

   Для меня до сих пор остаётся загадкой его логика, согласно которой весь мир рухнет, а Серёгин хлам останется. И в качестве чего потом (если таки да) можно бутет использовать старый юзанный холодильник?
   Понятно, что любая теория требует экспериментального подтверждения. И, как люди научного склада ума, мы понимаем, что это должна быть серия экспериментов. Но почему-то в данном вопросе предпочитаю быть по-детски доверчивым, веря Серёге на слово, без экспериментальных обоснований. Даже не знаю, почему. К тому же он бородат, а такие люди обладают каким-то особым даром убеждения.
   Но его соседи - люди без воображения. Они в шоке от растущего за их заборами горами утиля и по этому поводу регулярно устраивают скандалы. Неблагодарные хамы, – они не желают понимать свою выгоду: если этот мир таки навернётся, то добрый сосед их наверняка не оставит в беде - одарит ценнейшими в постапокалиптическом хаосе железячками и прочими артефактами.
   Впрочем, горы хлама - единственная общественная претензия к нему. Хотя опять же, - человек работает инженером на одном из важных объектов жизнеобеспечения города и никого его странности всерьёз не колышат (народ тут не особо впечатлительный). Если в кране нет воды, я не обвиняю абстрактных иудеев, а бурчу, что Серёга опять "клапан проебал" (он там, в местном водоканале, контролирует давление на водозаборе… Ну или как-то так).
 
   Так вот, чудесным летним утром Серёгу интересовало, знаю ли я за Матрицу (если кто не в курсе дела, то этой проблемы боится даже Маск (да, сам Elon Reeve Musk, а не какой-то хвост собачий). Говорят, он уже отслюнил миллионы денег на её исследование). Вот уж не люблю рассуждать на столь сложные темы на голодный желудок, да к тому же не выспавшись. Но Серега выглядел достаточно обеспокоенным, несмотря на все прелести лета. Мой вульгарный гуманизм не позволял вот так сразу послать его нахуй. Опять же, как боец городского патруля, не мог бросить человека в таком тревожном состоянии, учитывая, что в этих ебенях (всего-то 20 км от Киева, но уже другая реальность) нормальных психотерапевтов либо психиатров -пренебрежительно мало. Особенно, когда реально припрёт.
   Что ж, - думаю, - если помочь не смогу, то хоть бы выслушаю (есть мнение, что это тоже иногда работает терапевтически). Поэтому спокойно уверил Серёгу, что за Матрицу у нас в патруле знают. Серёга "загнал" пару проверочных мемов, убедился, что, да, в патруле действительно знают за Матрицу. Сперва очень удивился (он нас считает недолюдьми), но потом как-то даже приободрился, заблестел глазами (оно понятно, когда не один, а вместе, то не так страшно с такими-то знаниями), и тут же начал разгонять тему, как нам всем необходимо "спрыгнуть" с "матричной" реальности. Пришлось мягко обломать. Тупым вопросом: "А зачем?"
   Понимаю, что этим ещё укрепил Серёгино не ахти какое мнение о патрульных. Он даже с сомнением посмотрел на меня - не издеваюсь ли? Но я такого и в мыслях не держал, а с простодушным вниманием смотрел на него..
   "Да как же ты не понимаешь?! - возмутился он. - Мы ведь в ловушке. Надо ломать!"
   "Мир нашей Матрицы, Серёж, - сказал я ему, - достаточно сложный, создавался долго, продуманно и усилиями многих. Поддерживать его в рабочем состоянии и "питать" его энергией тоже стоит титанических усилий. Опять же, для миллиардов людей – это единственный понятный им мир на данном этапе их развития. В другом они просто не выживут. И бог с ним, если бы речь шла лишь о физическом сохранении бурдючков с ливером, но страшно ведь полное разрушение личностей".

   Но Серёга возразил, что он вовсе не собирается разрушать "всехний" мир. Он просто хочет сам освободится от Матрицы. "Проснутся и жить реальной жизнью", – горячился он.
   Тогда я спросил его, зачем ему эта свобода, и что он будет с ней делать.
  "Вот освободишься ты от "наведенной реальности", и назови, пожалуйста, первые три своих шага. Что ты будешь делать в первую очередь?"
   "Вот, значит, как ты ставишь вопрос…", – произнёс Борода, и глубоко задумался.
   В этой вселенской задумчивости я его тогда и оставил.

    Революшн
   Оставим пока проблему Матрицы. Незадолго до Майдана 2013 г. (и во время него) беседовал несколько раз с молодыми революционерами, желающими изменить жизнь Украины к лучшему. Все они горели решимостью ломать через колено жлобско-олигархическую власть, менять социальные и цивилизационные ориентиры и т.д. Светлые ребята. Нет, кроме шуток,  некоторые - словно из книжек АБС. Помнишь "Гадкие лебеди"? Ну так наши были даже лучше, человечнее что ли... И бестолковей. Я сразу спрашивал, какие у них три первых шага после смены власти, когда социальная система (да, именно, - СИСТЕМА, – коллективная система жизнеобеспечения, и всё что это понятие включает) будет сломана за несколько часов. И когда тысячи малых мира сего (пенсионеры, например, или просто слабые) придут просить у них, славных и светлых, хлебушка. Нет, не всех благ мира, а простого хлеба, того самого, "которым вы сейчас в магазине перебираете: вчерашний-сегодняшний".

    Смущались революционеры, не ожидали, что так "обосру" светлую идею. Но я требовал простого конкретного ответа на простой конкретный вопрос. Всего лишь три последовательных шага, когда у них в руках будет власть (ну, взрослые люди понимают, что власть ещё надо удержать, угандошив миллионами ревнителей старого мира, которые будут сопротивляться изо всех сил, отобрать рычаги управления обществом и установить свою… СИСТЕМУ. Ха-ха-ха!).

   Ну что ж… Прошло несколько лет, и вот уже некоторые из молодых и светлых, кто избежал печальной участи, уехали из страны, а часть – ищет возможность уехать. Я не сказал им, что это тоже не имеет особого смысла, если только это не длительное кругосветное путешествие для общего развития. Потому что в сытом обществе пост-капитализма им будет тоскливо (хотя, если только встраиваться в него обывателем, чтобы "жопа в тепле", то - нормально), а если со светлыми идеями интересного будущего, то в любой, даже самой толерантной современной СИСТЕМЕ, они начнут с ней так или иначе конфликтовать.

   У меня есть, конечно, что сказать молодым революционерам. Но об этом как-нибудь потом. Вероятно, возможно строить новый динамичный мир и без дурных затрат сил и жизней на уничтожение старого. Не здесь.


 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger