...

...

среда, 1 августа 2018 г.

К - каллиграфия


1 августа 2018 г.

 Важная дата теперь для меня - 21 июля 2018 г.  -  впервые заработал символическую сумму знаниями японского. Правда, только на чашечку кофе. Да и знаний приблизительно столько же :)

   Утром, когда собирался на дежурство в патруль, попался мне под руку альбом для скетчей (по-простому - для рисования). Подержал его в руках, подумал, что уже давно купил, а до сих пор не рисовал. Всё чего-то не хватает - то времени, то настроения. Так вот, подержал его... и в каком-то необъяснимом порыве сунул в рюкзак . Даже сам себе удивился, хотел было выложить обратно, но перерешил, а вдруг... Как чувствовал.

   Только успел заступить на дежурство, как прибежал на пост мой знакомый бомжик Русик, и с порога: "Дядь Лёша, помощь твоя нужна!"

    Ведь прекрасно знает, балбес, что это его "дядь" разражает меня: "Какой я тебе дядя, - выговариваю ему строго, - тоже мне, племянничек выискался".
   Но вижу, волнуется хлопец.
   - Извиняюсь, - говорит,  - но дело срочное, и такое, понимаешь...
   - Ладно, проехали. Так какое "такое"?
   - Та мне витання на японському написать надо... Ты ж сможешь?

   Сразу даже не нашёлся что ответить, подвис мой мозг. Ожидал разного, но только не это. Не осилил сходу сложить в одно целое: душное солнечное утро, бомжика Русика, поздравление и японский язык. И зачем это кому-то здесь.
   Опять же, мой японский - моя любовь и мои душевные терзания - по-прежнему в зачаточном состоянии. Ну, не удаётся мне учиться методично. Поэтому, как всегда: что-то выучить, потом забросить на пару месяцев, потом снова накинутся на него с каким-то отчаянием. И опять забросить. Конвульсивный метод изучения. От "доброго дня" и "спасибо"/"не за что" далеко не ушёл.
   На всякий случай посмотрел на небо. Небо было на своём месте, по нему разливалась жара. Медленно перевёл взгляд на бомжика. Тот тоже никуда не делся. Что ж...

   - Русик, что ты задумал, зачем тебе поздравление на японском? - спрашиваю у него недоверчиво.
   - Та, одному хорошему человеку на день рождения хочу поздравление, - обяснил он. - Вот в прошлом году поздравлял на испанском...", - он замялся.
   - Ну и?
   - Та, так... не очень получилось, - грустно сказал Русик.
   - Ага, и ты решил пойти другим путём, - меня начала забавлять ситуация. - Правильно. Ну, тут вообще без проблем, так прямо и скажешь товарищу с порога: "Отанджоби омедето гозаимас, Вася!" Ну, там здоровья ему, и всех благ. Понятно?
    - Та он не Вася, а Миша, - возразил, бомжик. - И можешь мне на бумажке красиво написать:"Миша, поздравляю с Днём рождения!"? Только напиши иро... иеры.. блядь...
    - Канджи?
    - Та да, ероглифамы отымы епоньскимы.
    - Хорошо, сейчас срисую из интернета, только "Михаил" придётся написать катаканой.
Пришлось объяснить Русику, почему наши имена не записываются канджи. И по ходу про катакану с хираганой. Он внимательно слушал, будто прилежный ученик. Более того, он всё понял. Но поскольку ему очень хотелось именно иероглифами, предложил ему подыскать вариант соответствующего японского имени. Интернет сообщил нам, что имени Миша в японском соответствует Камидзу - "богоподобный". Русик подумал и сказал, что "богоподобный"  - это уж слишком пафосно, то уж так тому и быть, по-простому, катаканой обойдётся.

   Как рояль из кустов, достал из рюкзака альбом для рисования, простой карандаш, - Русик смотрел на это, как на чудо. Да, действительно, это было не совсем обычно, - патрульный с альбомом для рисования. Но я к такой реакции окружающих на "не шаблон" уже привык. Мы тут с кузнецом как-то зашли по форме (а-ля "люди в черном") в местный магазин канцтоваров покупать скетчбуки. Хороший магазинчик, кстати. Я там как-то "кохиноровские" пастельные мелки покупал поштучно - редкость в наших краях. Теперь вот скетчбуки. Их было несколько видов - с бумагой зернистой белой, тонированной бумагой и даже фактурной, для акварели.
   Пока мы выбирали и обсуждали достоинства каждого (кузнец ведь настоящий художник, правда, давно уже не рисует картин, а только эскизы к кузнечным работам), молоденькая продавщица смотрела на нас "широко открытыми глазами".
   "Первый раз такое вижу, чтобы полиция..." - призналась она, когда я, заметив её взгляд, спросил, что её так удивило. - Вы это себе покупаете?"
   "Мы не полиция, - поправил её тогда брат-кузнец, - мы городской патруль. Дайте мне два альбома - с фактурной и тонированной бумагой".

   Да, так вот. Рисую, значит, пожелания здоровья и счастья на японском, по всем правилам, столбцами сверху вниз и справа налево, Русик курит рядом, сопереживая, и тут в мою будку-дежурку вваливается Сашок, местный хулиган и надежда сельского рэп-движа, и говорит: "О, привет, курить есть? А вы тут что... рисуете?"
   "Как видишь... - отвечаю, не отвлекаясь от работы. - Так тебе чего: курить или есть? Определись, пожалуйста".
   Это наша стандартная шутка-приветствие. Сашка при встрече стреляет у меня свои же сигареты (время от времени заставляю его принести пачку-отдачку, ибо у меня тут не благотворительный табачный фонд) и упорно повторяет каждый раз это "курить-есть". Я упрямо каждый раз уточняю.
   Сашка забыл за сигареты, застыл в дверях и удивлённо смотрит, как я вырисовываю иероглифы. У меня не получается, стобец заваливается, я раздражаюсь.
   "Ну, - спрашиваю его нетерпеливо, - что хотел?"
   "Вы чё, в натуре, рисуете?!?" 
   Вздыхаю, откладываю в сторону альбом, встаю, достаю с полки пачку, беру себе и даю ему сигарету, прикуриваю и невозмутимо так: "Слухай, Сань, у тебя карандаши цветные есть?"
  "Не..." - он глупо улыбается и мотает головой.
   "А зачем ты тогда живёшь?" - печально спрашиваю его, надвигаясь.
   "Та я ж ничего... это... за пивом.. За пивом я шёл" - оправдывается Санёк и вываливается из дежурки.
   "А, ну тогда ступай..."
   Он тут же исчезает.

   Ни японской, ни китайской туши в будке-дежурке почему-то не нашлось, поэтому мне ещё пришлось купить гелиевую ручку и навести надпись.
   "Хорошо получилось", - кивнул Русик, ещё раз критически осмотрев работу. К моим письменам он дорисовал кубок с надписью "Миша - чемпион!", раскрасил по контурам всё зелёным маркером, который он купил чуть ли не на последние деньги, и теперь у него была на подарок самая настоящая открытка-картина в японском стиле.

   Он куда-то ушёл минут на десять и принёс стаканчик кофе, отдав его мне со словами: "Ось тоби, такой як ты любыш: "амэрыкано" без молока и тришкы цукру".
   "Это что, типа, за работу?" - спросил я в шутку.
   "Ну, типа, да", - сказал Русик улыбаясь.

   Что ж, я не отказался.

  Вот теперь я думаю, что не мешало бы мне к обычной амуниции патрульного прибавить и набор для японской каллиграфии. Ну так, на всякий случай, и, опять же, на кофе заработать :)

Пару фотографий с натуры  в тему.  Дежурка с японским уклоном :)


2 коммент. :

АИН on 1 августа 2018 г. в 21:04 комментирует...

Ндааа....Японская каллиграфия и современные украинские мотивы))

Алёха on 1 августа 2018 г. в 23:58 комментирует...

Забавная штука, особенно для развития нейросети и обретения спокойствия, а японская - тем более :) Это вещь в себе. Раньше почему-то об этом не задумывался

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger