...

...

суббота, 25 августа 2018 г.

Президент с компасом


24-25 августа 2018 г.

   Речь Президента на параде ко Дню Независимости Украины в этом году была одной яркой пафосной бессмысленностю. Да, я внимательно слушал, поскольку в таких обращениях к нации, как правило, озвучиваются главные "установки на перспективу" для общества . То есть, смыслы там были, но они не только противоречили друг другу, но ещё и накиданы были как попало. Типа, чтобы пафосно, празднично, но чтоб никто ничего не понял. Такой себе цыганский сарай смыслов и штампов. Народ таки ничего не понял.
   Но вот торжественная горячка закончилась и можно коротенько провести небольшой контент-анализ некоторых главных тезисов из речи "гаранта".


Порошенко:

  •    Воистину "Великим временем" для нас, украинцев, стали последние четыре с половиной года. Мы пережили неимоверные испытания войной и экономическим кризисом, вызванной российской агрессией. От рук врага полегли тысячи и тысячи украинцев – военных и гражданских; мужчин, женщин, детей. Нас тестировали на крепость, и на разрыв. Пытались разделить народ и расчленить страну. Пробывали заблокировать наше движение в Европу. Хотели загнать волелюбивый народ в ненавистное имперское стойло ... Мы с вами устояли. И не просто выжили в лихолетье, но и наростили крепкие мускулы.... На следующие годы и десятилетия заложили основу для движения вперёд - с чёткими стратегическими ориентирами на Евросоюз и НАТО.
   Начнём с того, что Порошенко несколько поторопился - война не окончена, а только набирает оборты. Не пережили, а переживаем. Мы не только потеряли часть территории, но и уже фактически блокированы в Азовском море. На очереди - Чёрное. Поэтому ещё долго будем в тяготах испытаний. Вот об этом надо говорить, а то уже булки расслабили. Если, конечно, Трамп не гарантировал лично Порошеко сбросить в ближайшее время прямо на Кремль большую ядрёну бомбу и "выслать пять мотоциклетов с пулемётами". Но даже если и гарантировал, то (как мы уже убедились) цена гарантий от США, Великобритании, ну и прочих россий - ноль. Слава Будапештскому меморандуму! - Гарантиям слава!

   Далее. Слово "неимоверные" здесь как седло на корове. Тяжёлые и сложные - да, но что здесь неимоверного или необычайного, чего не было раньше? Вот если бы мы с марсианами воевали, тогда возможно и неимоверные...

   Про "руки врага" - эпично, но замечу, что Порошенку, видимо, неизвестны истории, как наши захватывали в плен отмороженных боевиков "русского мира", которыми нередко оказывались наёмники из самых "свідомих", но, увы, бедных, областей страны. Например, из Львова и Ривного. Нет, никаких таких идеологий и "гражданских позиций", просто люди поехали таким образом заработать денег. Про наёмников-"шахтёров" из так любимой президентом Европы пока умолчим.

   Так, теперь про движение в Европу. Этот безумный политический штамп транслируется давно, а потому мало кто обращает внимание на его идиотизм. Начнём со школьной географии. Центр Европы находится на территории Украины. Куда тут ещё двигаться?
   Если Порошенко имеет в виду Западную Европу, то следует так и говорить. Но здесь тоже безумия парад. Мы не можем туда двигаться, не уничтожив по дороге больше половины страны - слишком разные культуры и менталитеты. Народы Западной Европы варились столетиями в одном котле. И то общество, которое они имеют сейчас, в том числе культуру и бизнес, - результат этих кровавых столетий с кострами инквизий, религиозными и прочими общественными "масакрами" (massacre - массовая резня, бойня). Мы не можем привить себе их ментальность по "хотелке". Это веками отточеный образ жизни, а не туризм и не сезонные заработки.

   Нас там не ждут. И уже сейчас можно услышать (если внимательно прислушиваться к культурной элите с того берега Збруча) осторожное разочарование Европой (особенно политикой Германии и Австрии относительно "украинского вопроса") и вопросы: "Что мы здесь делаем?" Можно вспомнить и жестокий эксперимент по встрече культур Запада и Востока на примере беженцев?... Я ж и говорю, это не шопинг-тур!

   "Стратегический ориентир на ЕС" - вообще пёрл от президента "патриота", учитывая, что ЕС на грани распада и в процессе разложения. При этом вопрос о выходе Великобритании из союза, скорее всего, не тлетворное влияние суровых российских хакеров на идиотов британцев, как нам это подают "правильные" СМИ, а вполне осмысленная попытка самоспасения - пересидеть европейский хаос на островах. При этом получается, что таким шагом Великобритания как бы противопоставляет себя ЕС, читай - Германии. Что потом за этим следует - вспоминаем историю Второй Мировой...

    Про "ориентир на НАТО" много говорить не буду. Не хочу. Но напомню, что НАТО - это ориентир на США. А Евросоюз и США - конкурирующие конторы. И нынешнему ЕС выгоднее "слить" Украину, "устаканив" отношения с Россией. Так уже было. Так всем спокойней.

   Далее цитирую Порошенко:

  •    За четыре года войны, которую Россия развязала против Украины, мы с вами сохранили державу и укрепили её. Нация консолидировалась на основах защиты страны и патриотизма. Мы с вами создали сильную армию... И, главное, мы твёрдо выбрали свой путь развития...
  •    Первое. Мы разрываем все путы, связывающие нас Российской империей и Советским Союзом. Сделать независимость необратимой, Украину – великой и сильной, без какой-либо перспективы возвращения в зону российского влияния – главные задачи нашего поколения. Это – задача общества и избранной им власти.
  •    Второе. Мы, украинцы, идём своим путём и понимаем, что в первую очередь должны опираться на собственные силы. Использовать багатства страны в интересах народа и будущих поколений. Украина должно жестко защищать свои национальные интересы. Внешняя помощь для нас всё ещё важна, но в первую очередь должны помочь сами себе.
  •    Третье. Конкретными шагами укрепить независимость. Уже более года действует безвизовый режим для поездок украинцев в Евросоюз. Мы неуклонно становимся частью европейского пространства. Это укрепляет нашу политическую независимость.

   Меня напрягает, когда представитель власти уверенно повторяет: "мы с вами". Типа, "мы - каста избранных" и "вы - прочие". Кто писал ему этот текст?

   Когда он сказал про "свой путь", я даже встрепенулся. Неужели, думаю, дошло даже до торговцев во власти, что страна, оказавшаяся между цивилизациями азиатской России и Западной Европы, имеет хоть какие-то шансы на независимость лишь при условии наработки и построения своего цивилизационного пути? Своего. Цивилизационного. Пути. Именно это должно быть главным единым дискурсом страны, включая остальные производные. Это самый главный вопрос, который должен объединить все регионы и культурные группы. Если мы хотим выжить. Ого, - сказал я сам себе, - оказывается, мы, украинцы, уже идём своим путём, а я тут торможу... То, о чём давно, но очень тихо говорят умные люди, наконец-то озвучено с главной трибуны. Вот тот мессидж, который нужен новой объединённой нации. Наконец-то дана команда "выбираться своей колеёй"!
   Ага, сейчас, - держи карман шире! Это был какой-то внезапный прорыв здравой мысли - во-первых и во-вторых. А уже в-третьих Порошенко вновь принялся ляпать старыми мокрыми трусами об асфальт и твердить "становимся частью европейского пространства", интегрируемся в ЕС и НАТО.

   Петро, старый ты кретин, мы есть и были изначально частью европейского пространства! Мы сюда не в лодке, аки сирийские беженцы, пригребли. Это если ты забыл, откуда ты. И определись, наконец, за кого ты "топишь" - за Европу или США

   Вообще, такое впечатление, что текст торжественной речи писали по очереди несколько разных персонажей, как в том мультике про Простоквашино - Дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин и снова дядя Фёдор. Потому как дальше Президент погружается в вопросы религии (разве у нас Церковь не отделена от государства или я снова что-то важное пропустил? Или Порошенко уже имеет церковный сан? Может его надо называть типа Ваше Святейшество Господин Президент?).

   Там, где речь дописывал лично сам Порошенко сразу чувствуется по стилю. Цитирую:

  •    Стех пор, как вы доверили мне должность Президента Украины, государственный компас уверенно показывает на Запад - в сторону, противоположную империи. Его стрелка ни разу не дёрнулась. И заверяю вас, не дёрнется, пока этот компас находится в моих руках.

   Вот так, чтоб вы понимали - мы все, наша страна, - в руках... нет, не Аллаха, берите выше - в руках Порошенка! И если вы сомневаетесь - не сомневайтесь. Скоро президентсткие выборы - помните о стрелке, а то как дёрнется!

    Далее президент откровенно поведал народу об очередной своей идиотской затее:

  •    ... Более того, буду настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления прсоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО. Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. До открытия осенней сессии Верховной Рады, запланированного на 4 сентября, будет зарегистрирован соответсвующий мой законопроект. И буду работать день и ночь, буду делать всё, чтобы его приняли.
   Не трогал бы он Конституцию. Это ещё не известно, что дальше будет с ЕС и НАТО, и будут ли они вообще. Тут всё туманно.  Вот внесёшь ты свой маразм в Конституцию, а ЕС возьмёт да и развалится. Или ислам в качестве госрелигии введёт в обязательном порядке для всех членов ЕС. Нам что потом, опять основным законом подтираться или мечети по сёлам строить?
 
   Можно бы ещё продолжать, но, пожалуй, хватит маразма. Процитирую лишь недавнее изречение нашего народного философа и писателя Тараса Прохасько о нынешней украинской власти:

   "... Государство, которому я делегировал право на насилие и окончательное решение, слишком слабое, слишком тупое и ограниченное, слишком жадное и мелочное, чтобы правильно определять приоритеты, решать несложные задачи с учётом ограничительных противоречий...
   ... Единственное, что остаётся, - это сохранять внутренее спокойствие. Объяснить себе, что можешь только что-то сказать, не надеясь, что оно может быть услышано, понято и воспринято теми, от кого что-то зависит. Потому что те, от кого что-либо зависит - сумасшедшие".

   С Днём Независимости, страна моя!



3 коммент. :

klimoal on 11 декабря 2018 г. в 11:58 комментирует...

Позволю себе задать вопрос. Как автор оценивает деятельность Е Мураева в политическом пространстве Украины?

Алёха on 11 декабря 2018 г. в 23:06 комментирует...

Ничего не могу сказать о нём. К своему стыду, наверное :) Фамилию вроде слышал, но ничего интересного или запоминающегося.

klimoal on 12 декабря 2018 г. в 08:38 комментирует...

Понятно. Жаль. Хотелось бы услышать мнение. Тоже не слышал о нём до недавнего времени. Но услышал случайно и всё вск в ютубе зависал. Вроде как "разрывает", на мой взгляд, оппонентов в теледебатах. Но видимо не достучится он до людей, так и останется кремлёвским пропагандоном.

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger