...

...

воскресенье, 5 августа 2018 г.

Little nothings of life


5 августа 2018 г.

   Про всякие мелочи жизни, поскольку с жарой, накрывшей нас в эти первые дни августа, река жизни обмелела, течение замедлилось, появилось много островков и отмелей.

Последние из могикан

    Вдруг, откуда ни возьмись, появилось достаточного свободного времени для интернет-серфинга (если б знал заранее, лучше бы запасся твёрдыми книгами). А всё потому что брат-кузнец всю прошлую неделю маялся пузом, на связь не выходил, общаться ни с кем не желал, и вообще - был в печали. Это он так говорит, но подозреваю, что просто забухал. Так или иначе, но наш кузнечный проект снова затормозился. И как та пресловутая слива в жопе, - ни туда, ни обратно, - Я застрял в неопределённости в городке Б.
   Ситуация напрягала. Вот уж правда, невозможно жить в социуме и быть свободным от него, во всяком случае, в денежных вопросах. Можно было бы в свободное от патруля время наняться на какую-нибудь несложную халтурку, потому как прожиточный минимум необходим и без денег вся движуха замирает. Но в любой момент кузнец мог затребовать в кузню (опять же, время сдачи проекта поджимает), поэтому пришлось отказаться от пары заманчивых вариантов и коротать время в режиме ожидания.
   Решил использовать возможность и пошарить в Сети в поисках интересных русско- и украиноязычных блогов на платформе Blogger. Интересно же, что там у других. Ну так, вообще.
Лучше б этого не делал.

   Хождение по опустевшим мирам вызвало какое-то нездоровое душевное состояние. Видимо, не созрел Я ещё для философских прогулок по клабищам. Хотя, конечно, не обошлось без смешных моментов. Например, выбираешь из списка многообещающее название блога:  "Странички вечности", лезешь туда, а там, - опа! - Ошибка 404 "Страница не существует":). А в другом блоге читаешь: "Человек я интересный, и здесь буду рассказывать о многом необычном"... Первая и последняя запись.

   Жизнь многих страничек-миров прекратилась в 2014 году, кое-кто дотянул до 2017 г. Не понятно, что там такое случилось в 2014-м? Да, началась российская гибридная агрессия против Украины, аннексия Крыма. Но вряд ли именно это так выкосило блогосферу на Blogger. Возможно, дикое ужесточение Россией информационной политики с реальным преследованием блоггеров? Но русскоязычную блогосферу напитывали не только российские блоггеры. Тем более, что не многие писали "за политику". Ну, допустим, начали и почти сразу отсеялись интернет-"баблорубы", хотя, если не ошибаюсь, главный то "баблоруб" на ресурсе остался. Тогда что? Что там случилось такого, что вызвало повальный мор? Были люди, творили, и вдруг, как по волшебству, исчезли. У меня пока нет убедительных объяснений этому. Почему-то мне кажется, Я уже задавал где-то здесь подобный вопрос....

   Из ценных находок - украиноязычный блог профессионального читателя книг с обзором прочитанного - Книжкове порно. Автор пишет откровенно, вкусно и с любовью. Ещё раз убедился, что знать и чувствовать украинский язык - хороший бонус в жизни и просто удовольствие :)

   Если у кого-то есть какие-то мысли относительно исчезновения блогов - высказывайте в комментариях. А если знаете интересные живые блоги на Bloggere - делитесь, не жадничайте.

Модное дневниковое направление
   Кто-то мне недавно сказал, что ведение блогов - занятие нудное и вообще только для тех, кто любит писать. Но мне теперь есть что возразить на это. И даже показать. Дневники ведь можно и рисовать и писать одновременно. При том, чем больше свободы творчества,тем круче. Я о скетчинге.
   Можно и не рисовать, можно выклеивать разными картинками, фотографиями, их фрагментами, добавля надписи-подписи и так далее.
    Нашёл тут недавно красивый ресурс с кучей идей. Одна мысль преследовала, пока рассматривал. Потом, наконец, проявилась (многие поймут): "Оформлял дембельские альбомы ещё до того, как это стало мировым трендом". А Я таким ещё в школе в прошлом веке занимался... и немного на первом курсе универа. Но мы называли это коллажами, хотя не только выклеивали, но и рисовали. Вешали на стены, дарили. Сейчас, оказывается, ещё и скетчинг.
   Но сколько творческих идей и путей развития! Покупаешь скетчбук любого формата, фигачишь туда всё, как на душу легло, из всего, что под рукой, вплоть до цветного скотча или даже билетов куда угодно. Потом фотографируешь - и в онлайн-дневник.
А назвать его можно вообще круто: "Тревел-бук". Вот ещё, например


Не, ну можно и "как художник" :)  
Kumi Matsukawa
スキャン_kazunori hosouchi


    Реально интересно, творчески занятно и можно даже заиметь кучу поклонников своего таланта (если есть нужда в этой куче). А так, вообще, для души и для памяти. Опять же, формирует и развивает целые группы нейронных связей в мозге. Скажи "Нет!" деградации.

   Я тоже как-то пробовал, но не знал, что так теперь круто :) И да, это вам не письки пальчиками прикрывать :)

   Хоть этот и не ново, но вот недавно у меня спросили совета, в каком формате лучше вести личный блог, а Я и забыл совсем о скетчинге и тревел-буках. Эх...

過去の声 или 8 бит
   Зацепила крепко картинка, найденная на COUB ресурсе. В японском языке есть удачные короткие слова, весьма точно передающие сложные эмоции да так, что бы тебя поняли другие. Например, близкое по смыслу к "ностальгии" есть слово "натсукаши" ナツカシイ(natsukashii). Чувственная гамма ярче, оттенки мягче и определённей — одновременное счастье и грусть по тому, чего уже нет. Заметим, — не тоска, а светлая грусть. Так можно назвать и пустяковые вещицы, которые внезапно вызывают в памяти приятные и радостные воспоминания из прошлого.
   Так вот, когда увидел эту картинку, произнёс именно натсукаши, а не ностальгия, хотя последнее слово мне привычней. Здесь просто узнал свою комнату в родительском доме, откуда ушёл в Путь. Да, у меня были немного другие полки, другого цвета ковёр на полу, обои... были похожими и с такими же "зацепками" внизу, включатель с таким же пятном по кругу, хоть и в другом месте. Плакаты такие же. Кстати, "Маталлика", если не ошибаюсь, вообще из молодёжного журнала.


   И сейчас, когда мне пришлось на время вернуться почти через двадцать лет, в комнате много изменилось, но... Солнечный свет... Он так же падает из окна на пол, и в нём танцуют пылинки Вечности... )

   Есть один человек... Ваня, ты вряд ли вообще прочитаешь этот пост... не важно... Но если вдруг. Помнишь, однажды, когда Танька была в роддоме, мы притащились поздним вечером ко мне с этой "Сегой", пивом и зависли на всю ночь? Во что мы шпилились? В "танчики"? А потом тебя на рассвете "принял" патруль в пяти минутах от твоего дома. И как они оживились, когда ты начал выкладывать из спортивной сумки картриджи, а ведь они искали наркотики :) И как они офонарели, когда нашли у тебя на дне сумки взаправдашний короткий римский меч... :) Ты тогда долго объяснял. Да, я тебе сочувствовал, но как же я ржал потом, когда обошлось... И сейчас тоже улыбаюсь. Особенно, если вспомнить, что мы тогда были уже взрослыми дядями:)
Натсукаши.

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger