...

...

четверг, 23 августа 2018 г.

Эх, Дацюк, ну что же вы...


23 августа 2018 г.

   Замечаю за собой, что всё труднее отключить эмоции при суждении о чём-либо важном, где эмоции - досаднейшая помеха. Возможно, это было и раньше, но только сейчас начал это подмечать за собой. С другой стороны, други мои, а как же без эмоций? Ведь это человеческое, а без эмоций, - это уже не человеческое или, если хотите, сверхчеловеческое.
   Дай электронному мозгу эмоции - и страшно даже подумать, а без эмоций любой самый крутой искусственный интеллект - калькулятор калькулятором, только очень сложный.
Сергей Дацюк
  
   Так вот, напрягает меня один наш, украинский, философ (глобалисты, извините за привязку к местности/национальности ;) ). Из современников ныне живущих. Дацюк. Сергей Аркадиевич. Большого ума человек и высокого полёта мысли. А раздражает он меня своей безответственностью.
   Попробую объяснить (как я это понимаю и как могу) весь трагизм ситуации и почему опять "сапожник без сапог".

   Итак, очень коротко и скупо о ситуации. По моим наблюдениям (говорю сейчас только за себя), на сегодняшний день исчерпаны все возможности, связанные с формой организации и управления обществом, называемой демократия. Перепробовали все её формы, "псевдодемократии". Уже не работает. Практически нет связи "власть-народ" и обратно, почти нет связи "элита-общество", да и само понятие "элита" выродилось - вместо интеллектуалов имеем сброд фарцовщиков-спекулянтов - от вещей до идей... Да или нет?
   И то что сейчас якобы "ещё работает" где-то в мире (об Украине промолчу) - лишь инерция прежнего движения. Пожоже на то, что началось вынужденное движение общества по кругу, с разными "- измами". Но так делать нельзя, а то как в старом детском анекдоте: "- Что ты ешь? - Шоколадку. - А почему так воняет? - Так я её уже второй раз ем!" Теперь общества, ранее практиковавшие демократию, либо на грани, либо в процессе сваливания... (Куда? Не знаю, но смущает "шоколадка с запахом").

   Демократия в традиционном значении (сколько этому термину?) и не может работать теперь, поскольку она создавалась и относительно успешно (как "меньшее зло") применялась в обществе с отличным от нашего уровнем мировозренческого развития и технико-технологических условий. От слова совсем.
   Да, квантовая физика родилась в начале прошлого века, но практическое применение и стремительное развитие она получила только сейчас. И это лишь один пример. Но теперь вдумайтесь: мир с иной физикой. Да к чёрту инопланетян и параллельные Вселенные! Мы уже сами во многом друг другу инопланетяне и... Да. И это не фигура речи.

   Худо-бедно, но демократия работала в обществе относительно одинаковых людей, пусть и разного уровня развития. Уже сейчас человеческую массу (уж извините за грубость) можно разделить на ещё людей и уже не-людей (в традиционном смысле). Не-люди - это симбиоз традиционного, биологического человека и электронных устройств. Даже появилось новое определение  - симбиот (подробнее - здесь). Думаю, оно справедливо и обосновано. Картинка мира, оценка происходящего у людей и симбиотов значительно отличается. Да или нет?

   Кстати о терминах, - обезьяна с гаджетом в лапах это не симбиот, это просто обезьяна с гаджетом в лапах. Договорились?

   Думаю, трагизм ситуации в том, что ещё не получив однозначного определения во всех смыслах, что такое человек, многие перешли на уровень уже-не-человек.

   Не хочу обвинять технократов в том, что мы всей толпой - от идиотов до гениев - беспечно скакнули на уровень (хоть бы и по технологиям), где с каждым днём всё меньше понимаем происходящее. Где актуальная реальность размыта (видите, приходится уже вроде бы однозначное понятие "реальность" уточнять "актуальная").

   Климатических "извращений" даже здесь не касаюсь.

   И вот, казалось бы, в этом социальном, смысловом и информационно-цифровом хаосе появляется человек - Сергей Дацюк, который так спокойно говорит публично приблизительно следующее: Ладно, что сделано - сделано, и обратно пути (развития) уже нет. Давайте попробуем совместно упорядочить хаос и создать новые формы общественного управления в новых условиях.
   После чего формирует и публикует тезисы, известные как "Декларация общин человечества", говоря, как я понимаю, о необходимости создания новых форм организации общества - электронных общин. Документ был опубликован где-то в 2014 году. В целом, документ спорный, особенно упор на глобализм, но он давал надежду и концепцию выхода из нынешней патовой ситуации. Разумеется, "Декларация" требовала смелого эксперимента по созданию первой такой общины - а в Украине, разогретой Майданом, такие возможности были на тот момент. Главное, - была энергия для прорыва. Тезисы Дацюка интересны, но требуют практической проверки на действующей модели. Пусть даже грубой проверки на грубой модели. И несколько тысяч активистов-добровольцев можно было привлечь для этого важного дела.

   Так вот, насколько я знаю, с того времени... не было создано ни одной такой общины. Даже экспериментальной. И сейчас Дацюк что-то пытается продвинуть в плане создания "Общественного договора", который якобы позволит создать новую Конституцию.
"Ха-ха" три раза! Похоже, Сергей Аркадиевич заблудился в собственных философских дебрях, спутав причину и следствие. Ведь именно электронная община (в идеале - общины), как общественная структура нового уровня, осознав себя и новую реальность, должна была сгенерировать НОВЫЙ общественный договор. Грубо говоря, навязать новый формат взаимоотношений между старым обществом и новым, как и между новыми обществами в целом. Я не верю, что наше старое, перемешанное общество людей и симбиотов в нынешнем его состоянии способно не то что обсуждать, но хотя бы сгенерировать новое принципы. Да мы просто увязнем в спорах каждого с каждым! И хорошо ещё, если без насилия. И это при условии, что мы будем способны воспринять этот новый Общественный договор серьёзно. Ей-ей, господин Дацюк, вы, похоже, готовите нам ещё больший лютый срач, похлеще языко-мовного.

   А ведь изначально принцип электронных общин подразумевал создание нового общества рядом со старым, без его разрушения и насилия (опять же, если я правильно понял тезисы Дацюка). Вот это на данный момент главное и то что нетрадиционно для нашей нынешней цивилизации.
   При том создание первой электронной общины не требует титанических усилий, либо каких-то огромных инвестиций. Я не философ и не инженер, но даже я мог бы набросать приблизительную архитектуру новой площадки за неделю. Для постановкки техзадания программерам. Это не принципиально и дотошность здесь не нужна. Почему? Да потому, что новое био-электронное общество всё равно сразу же начнёт перестраивать всё под свой рабочий формат, по ходу выстраивая общественные принципы и законы. Главное - задать изначально возможность быстрой пересборки структуры. Такой себе электронный "Лего". Так что всего-то нужно - создать электронную площадку - социальную лабораторию, с максимальными комуникационными возможностями и затащить туда достаточно добровольцев. А вот совратить интересной идеей кучу народу креативного мог тогда Дацюк. Он реально мог!

   Справедливости ради надо спросить, а где другие наши философы современники? Чем они занимаются? Ну, хорошо, вот Дацюк, да. Так что, он один на всю страну? Больше философских мыслей нет? Ну, гуглим... Ага, вот у нас есть целый Институт философии НАН Украины. С трепетом открываем сайт, главную страницу... И... Пиздец! Чем люди заняты... Мы, их финансовые доноры, теряем старые смыслы, теряем веру, ищем новые смыслы, а они... Да зачем нам эта "вата" - на фронт их всех, кто до пенсионного, хоть бы и кашеварами - ничего не теряем (извиняйте, побратимы, за таких поваров, это я сгоряча). Остальных - на пенсию!
   Ладно, хуй на них, старых пердунов, пусть и дальше жрут за наш счёт...

   Что ж... Дацюк... Возможно, у него ещё есть возможность на практике проверить свои тезисы, хотя, по моим наблюдениям, постепенно деградирует до старого брюзги, то встрявая в публичные склоки с какими-то дешёвыми националистами, то абстрактно умничая, либо уточняя очевидное.

   Не знаю, запутался ли Дацюк сам, либо его нарочно "охмурили", но, похоже, мы опять проебали очередной интересный шанс.

   А времени всё меньше...

***


 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger