...

...

пятница, 21 апреля 2023 г.

В потоке. Лириды


 20 апреля 2023 г.


"он посмотрел на небо, набухшее чёрными тучами; на ноги, покрытые большими комарами и пиявками. Шёл дождь, падали метеориты.

 Он счастливо улыбнулся. Все это были благоприятные приметы..."


   У нас тут какой-то метеорит взорвался. 

   Сначала думали, что наши ПВОшники перестарались и спутник NASA сбили. Ну, тот, который с орбиты должен был сойти. Ну, то есть подумали, что он всё же сошёл, а ПВОшники его за очередную российскую ракету приняли и в нижних слоях атмосферы добили - для ясности. Во всяком случае, предварительная информация, что это мог быть "космический спутник NASA" исходила от Киевской городской военной администрации. А тревога была объявлена "чтобы избежать жертв от падения обломков на Землю".

   Но потом, подумавши, вытерев холодный пот со лба, перерешили и в официальных "хрониках" было заявлено, что это какое-то НЛО. А в NASA заявили, что их спутник всё ещё на орбите и вообще падать он не будет, а если и будет, то не на наши головы. А ПВОшники заявили, что они сбивают только опознанные объекты и хватит уже идиотских шуток - война идёт.

   "А пока соцсети развлекаются мемами с летающими тарелками, интенсивная боевая работа Воздушных сил по БПЛА Shahed-136/131 продолжается на Юго-восточном направлении в зоне ответственности воздушного командования "Восток", – сообщили в Воздушных силах Вооруженных Сил Украины (на Юго-восточном направлении было сбито 10 из 11 российских "шахедов"). В то же время ВС ВСУ подтвердили, что вспышка над Киевом, которая была вечером 19 апреля, связана с падением объекта из космоса.

   А поток шуток в соцсетях и в самом деле хлынул, как из ведра. Словно все остряки доморощенные именно этого события и ждали.


    Шутить было над чем, учитывая, что нам только-только первые ракетные установки системы "Пэтриот" передали и инсталлировали.



   Странно, что почти в десять вечера Я слышал два далёких глухих взрыва, но не видел яркой вспышки в небе - что-то увлечённо читал с Сети. Минут через семь после взрывов в городе завыли сирены воздушной тревоги. Опять кацапские дроны сбивают, - подумал Я, и не стал отвлекаться от чтения. 

  Очевидцы утверждают, что "небо светилось", но взрывов почти никто не слышал. Слово "почти" здесь такое... Условное. Все, с кем обсуждали сегодня вечернее происшествие 19 апреля, утверждали, что взрывов не было. Я уж было решил, что напридумывал сам себе. Но охранник на КПП на моей работе уверенно подтвердил, что и взрывы были, и вспышка.

   Кстати, могу подтвердить, что все, с кем обсуждали событие на следующий день, почему-то не могли удержаться от шуток. То ли это уже нервное, то ли мы действительно стали циничней, веселее и злее за эту войну...

   Вот уже сутки никто уверенно ничего сказать не может (кроме ПВОшников, которые ушли в глухой отказ). В Главном центре специального контроля Государственного космического агенства Украины назвали вспышку в небе Киева "высокоэнергетическим акустическим событием".  И с умным видом замолчали. 

   Позже Государственное космическое агентство Украины предположило, что скорее всего это был метеор из потока Лириды. 

Ежегодно в апреле Земля проходит через шлейф кометы C/1861 G1 Тэтчер. Комета приближается к Солнцу только раз в 415 лет. Первое наблюдение потока датируется 687 г. до н. э. (Китай). 
   Свое название поток Лириды получил от созвездия Лиры, из которого якобы "падает" метеорный дождь. В шлейф кометы Тэтчера Земля попала 15 апреля 2023 г., выйдет из него - 29 апреля, пик - 21-23 апреля.

   А тем временем на частных электронных торговых площадках какие-то ушлые "лохотронщики" уже успели разместить предложения о продаже метеоритных обломков. Как говорится, бизнес есть бизнес :)

  Такие дела.

  Берегите себя.





2 коммент. :

Анонимный комментирует...

Последняя картинка - самая лучшая!!
Ирина

Алёха on 21 апреля 2023 г. в 20:28 комментирует...

Да, мы уже как ультрасовременные пионэры: всегда и ко всему готовы! И страх как не любим скучать :) Правда, на этот раз немного смущала одна непонятность: чем в этом случае запасаться надо :))

.

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger