...

...

среда, 14 марта 2018 г.

Маск того...


13 марта 2018 г.
Комментарий к истерическим тезисам Маска.

   Ох, уж этот Маск. Явно обчитался Азимовского "Фонда" (да, кстати, надо перечитать, а то я подзабыл великую вещь). Нет, ну в самом деле, - у него оформились две явные фобии: возможность Третьей мировой и Искусственный интеллект. И что надо при этом надо всех спасти, сделав Закрома Человечества где-то далеко на Марсе.
Этот хитрый поц таки хочет нас выжить с Планеты. Любой ценой.

Нет, я ещё понимаю, - на Луну (хотя... если так подумать, это тоже далеко и бесперспективно), так нет же, ему муляет Марс. Успеть основать колонию, до начала войны и закинуть туда своими  перспективными BFG (Big Fucking Rocket) каких-то засланцев.



Ну и на кой "X"? Он говорит, колония засланцев-марсианцев позволит сократить эпоху "тёмных веков" на Земле, если всё человечество сгорит в аду в горниле следующей войны. Бред.

   Это так в стиле западных футуристов - мрачно думать о будущем. Взять западную фантастику - нам по-любому крышка и "что с человеком не делай, он упорно ползёт на кладбище": нас поработят роботы (массовый тренд), войны-войны-войны (и даже мой любимый гениальный Брэдбери), вирусы, вырождение. Редкий вариант "большого П" - мы все однажды съебёмся с этой планеты в лиловую дымку (Саймак, "Город").

   Нет, так нельзя видеть будущее. Иначе оно точно наступит именно таким.

   По-моему, как любой гений, Маск слегка тупой.
   Во-первых, мы не погибнем, а будем интересно и динамично развиваться. Правда с разными перекосами и уклонами. Правда, после некторого периода, - лет десять, - смутных времён. Этот период уже наступил - мы в нём, так что пугаться поздно. Но когда так не было?

   Говорят, сейчас всё быстрее, поэтому возможно не десять лет, а меньше. Правда, мы, человеки, несколько поглупели и "омашинились", так что всё может быть :)

   Во-вторых, он не успеет.

   В-третьих, думаю, что наш реальный неисследованный Марс - это Мировой Океан. Валить с континентов (с земли, да) можно туда и строить микро-сети "Фонда" на плавающих островах (об этом я писал ранее). Кстати, у нас ещё материк не исследован - Антарктида. Это если кто забыл.

   А засланцы с Марса не вернутся. По ряду причин. Если мы все сгорим в аду всё, то о каких "темных веках" вообще речь? С Марса некуда будет возвращаться, да и некому.
Засланцы на Марс будут уже совсем другие существа - их ДНК за полёт так перекрутит, что мама не горюй. Плюс длительный марсианский период. Короче, это будут уже не люди. Биологически.
 
   Если они всё же каким-то чудом выживут, то им будет откровенно насрать на пустую Землю - у них будут задачи поважнее.

   В-четвёртых... Интереснее и страшнее искусственного интеллекта - наш Мозг. Искусственный интеллект мы понять можем, а собственный Мозг - нет (лишь фрагментами, да и то, без твёрдой уверенности).
   При этом Маск лукавит - он хочет загрести все разработки ИИ себе под седалище, создав и продвинув под видом контролирующего органа большую йобанную хуйню типа "Гугла".
Ну, у Маска всё должно быть большим :)

   Похоже, скоро прийдёт то время, когда его просто пошлют на... Марс. Самого. В таком же автомобиле.

И ещё. Хотите посмотреть на настоящего инопланетянина?
 Вот он.

Пы.Сы.
Если вдруг встретите Маска не трогайте его, он мой (с), сообщите ему, что Матрица реальности всё-таки существует. Он абсолютно прав. Но создал её наш Мозг. И продолжает создавать. Мы, художники, так видим в отражениях. :)

 

Сундук хабара Designed by Шаблоны для Blogger